МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подумай о смысле своей жизни

+2
N.Remi
Admin
Участников: 6

Перейти вниз

Подумай о смысле своей жизни Empty Подумай о смысле своей жизни

Сообщение автор Admin Вс Окт 14 2018, 15:02

Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Баллы : 2305
Карма : 9
Дата регистрации : 2018-10-13

https://absolute.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подумай о смысле своей жизни Empty Re: Подумай о смысле своей жизни

Сообщение автор N.Remi Пн Ноя 26 2018, 17:24

Я считаю философию наукой, которая необходима в жизни каждого человека. Ведь человек это нечто большее, чем он сам о себе знает. Поэтому философия это и есть самосозидание человека, это осознание своего «Я» сверхприродным и самоорганизующим началом. Чтобы стать творцом себя необходимо обладать философскими знаниями и практиковать их в реальности. Человек мыслящее существо, а бытие и есть пространство мышления мыслящего человека. Чтобы познать себя, свое «Я», надо стать наблюдателем своих состояний, соединить теорию и практику. Познавая себя, человек начинает понимать мир, в котором живет.
N.Remi
N.Remi

Сообщения : 6
Баллы : 1977
Карма : 0
Дата регистрации : 2018-11-26
Откуда : республика N

Вернуться к началу Перейти вниз

Подумай о смысле своей жизни Empty Re: Подумай о смысле своей жизни

Сообщение автор KRAS Пн Авг 19 2019, 15:51

N.Remi пишет:Я считаю философию наукой, которая необходима в жизни каждого человека. Ведь человек это нечто большее, чем он сам о себе знает. Поэтому философия это и есть самосозидание человека, это осознание своего «Я» сверхприродным и самоорганизующим началом. Чтобы стать творцом себя необходимо обладать философскими знаниями и практиковать их в реальности. Человек мыслящее существо, а бытие и есть пространство мышления мыслящего человека. Чтобы познать себя, свое «Я», надо стать наблюдателем своих состояний, соединить теорию и практику. Познавая себя, человек начинает понимать мир, в котором живет.
Одни противоположности. Не может человек философствующий, включающий логику, а значит ум, познать себя. Не может позновать Бытье посредством ума. Только наблюдение и отказ от привязанностей есть путь осознания себя в Бытье -Жизни.

KRAS

Сообщения : 102
Баллы : 1821
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Подумай о смысле своей жизни Empty Re: Подумай о смысле своей жизни

Сообщение автор Искатель Ср Окт 02 2019, 22:35

KRAS пишет:
Не может человек философствующий, включающий логику, а значит ум, познать себя.  Не может позновать Бытье посредством ума.  Только наблюдение и отказ от привязанностей есть путь осознания себя в Бытье -Жизни.

Человек довольно сложное создание,а наш мир ещё сложнее.И поэтому одним только наблюдением нельзя выделить принципы этого устройства.Нужно включать ум,чтобы вычислить наблюдаемые взаимодействия.Ну а размышление над принципами бытия извлеченными путем наблюдения,это уже ничто иное как философия.Так что ум тоже один из важных инструментов осознания себя и бытия.
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2395
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Подумай о смысле своей жизни Empty Re: Подумай о смысле своей жизни

Сообщение автор fylhtq Ср Ноя 20 2019, 06:02

как недавно только писал на фб
"Существует ли #философия?
А не кажется ли нам, что когда люди говорят "философия" - они подразумевают историю философии? Есть ли сейчас философские открытия, или все сводится к тому кто что и когда сказал?

У каждой науки существует прикладной аспект, практическое применение. Как вы считаете - есть ли и что есть практика философии?"
ну сразу и отвечу - практикой философии является магия, то бишь совершенствование самого инструмента - мозга, ощущения, восприятия. а поскольку магия не признается наукой, то и философия остается без практики и вырождается

fylhtq
fylhtq

Сообщения : 23
Баллы : 1968
Карма : 4
Дата регистрации : 2019-11-19

http://omway.space

Вернуться к началу Перейти вниз

Подумай о смысле своей жизни Empty Re: Подумай о смысле своей жизни

Сообщение автор Kudesnik_LA Ср Ноя 20 2019, 09:39

fylhtq пишет:У каждой науки существует прикладной аспект, практическое применение. философия остается без практики и вырождается
Думаю, это относится к всевозможным верованиям, учениям, да и к нашему подходу к жизни. Если осознано не искать и не развивать прикладной аспект в любой области, то происходит один из двух сценариев - или кто-то осознано (или неосознанно) будет уводить нас в дебри своего мировоззрения, или произойдёт очень незаметная деградация, которая другими станет заметна через годы, а нам самим через десятилетия (в лучшем случае).
В нашем подходе к нашей жизни это проявляется подменой разговора о действиях вместо действий. Разговор это не плохо - разговор это мало (перефразировано).
Kudesnik_LA
Kudesnik_LA

Сообщения : 4
Баллы : 1631
Карма : 4
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Подумай о смысле своей жизни Empty Re: Подумай о смысле своей жизни

Сообщение автор fylhtq Ср Ноя 20 2019, 10:44

да, это касается всего. практики и теории должно быть поровну))
fylhtq
fylhtq

Сообщения : 23
Баллы : 1968
Карма : 4
Дата регистрации : 2019-11-19

http://omway.space

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения