МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жизнь человеческая

Перейти вниз

Жизнь человеческая Empty Жизнь человеческая

Сообщение автор Георгий Петров Сб Мар 11 2023, 09:46


Сущее - информация.
Бытие - инфообмен.
Жизнь - бытие Истины.
Истина=Бог есть Любовь.
Цель жизни - продлиться в вечность.
Смысл жизни - Воплощение Истины.
Бог - Иисус Христос, Воплощает Истину в жизнь.
Человек - дух вечности, объект Любви Бога.
Оставаться человеком каждый миг жизни - смысл бытия осознающей себя личности.


Между хочется и надо проходит бытие человеческое, пока не станет ясной "цена вопроса". Что мы готовы отдать за жизнь вечную, чем мы можем "заплатить" за бессмертие? Водоворот желаний и ужас небытия ограничивают существование до узкой тропинки воли, которая может быть направлена лишь к ясно видимой цели, придающей смысл собственному жизни.

Бытие белковых тел не выделяет человека из животного мира. Законы курятника не делают людей человеками, но лишь культивируют в них дух соперничества и беспринципного бытия здесь и сейчас. Стремление к сытости и довольству формируют толпу "потреблятелей жизненных благ" и паразитирующей на них "распределителей" этих благ - власти.

Власть может быть любой, но худшая из них - финансовая и информационная, которые способны окончательно превратить толпу в стадо. В этом мире деловых отношений критерий один - прибыль. Чем больше у тебя "бабла", тем лучше твоя "жизнь" - вот незатейливая мерка людского бытия. Первичность экономики по отношению к бытию - высшее достижение иудейской мысли, товарно-денежные отношения - двигатель прогресса ... Поклонение Золотому Тельцу стало религией и российских нуворишей, видящих простоту принципа: делай деньги, остальное - приложится.

Но в России органически неприемлемы такой образ мыслей и примитивность взгляда. Судьба ведёт Её меж Сциллой и Харибдой. Отношения, протянутые в вечность - вот исконная мечта русского народа и мечтать нам помогает русский язык как явление культуры. История человечества - это сказание о постижении Замысла Бога по отношению к человеку и если Истина=Бог есть Любовь, а ЖИЗНЬ - способ Её существования, то понятной становится простая русская мысль: без Бога - ни до порога, а с Богом - в Небо дорога.

Присутствие в душе Божественного Начала особенно остро ощущается в эти дни - от Рождества - до Крещения. Живые - к Богу, мёртвые - к мёртвым, но Крещение Христово Духом Святым и мёртвое делает живым, если в душе сохранилась надежда на Божью Любовь и стремление Ей соответствовать. Сила Слова не внешняя, а внутренняя, способная противостоять бессмысленности животного бытия, проявляя жизнь Истины в себе как "отражение" Любви Божьей.

Георгий Петров

Сообщения : 2
Баллы : 428
Карма : 0
Дата регистрации : 2023-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения