МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тантра как путь к просветлению

Перейти вниз

Тантра как путь к просветлению  Empty Тантра как путь к просветлению

Сообщение автор Admin Чт Июн 08 2023, 06:16

Что значит слово «Тантра»

Слово Тантра может иметь немного различный перевод и понимание в Индуизме, Даосизме или Буддизме. Однако во всех традициях она означает «выход за рамки обычного ума». Обычный ум при этом, это тот ум, который просто делит все вещи на плохие и хорошие, впадает в привязанности и крайности, и который соответственно не может дать настоящего счастья, поскольку он изменчив и прерывен.

Ведь обычно наш ум чаще всего не удовлетворен, он берется то за это, то за то, ему ему постоянно что-то нужно и не хватает. Поэтому настоящая Тантра направляет ум человека во внутрь, а не вовне. То есть на внутреннее познание самого себя, а не только на познание внешнего мира, в отличие от других обычных людей, которые думают, что главное находиться во внешнем и вообще что всё настоящее знание и обучение находиться где-то во внешнем мире.

Но настоящие Тантрики ищут главное знание не где-то во вне, а именно у себя внутри, и верят в то что истинная природа некого «пробужденного подобными внутренними практиками ума» непрерывна, а в этой непрерывности нет страданий, а есть только истинное счастье и блаженство.

В чем отличие Тантры от других религий?
Но это всё конечно красивая теория, да и многие другие учения стараются работать с внутренней природой человека, так что этим никого не удивить, но возможная причина сегодняшней популярности Тантры и её отличие от других религий и философский учений в том, что обычно почти во всех религиях от желаний строго отказываются, говоря, что это грех и это однозначно не путь к счастью. Путь почти всех религий это отказ от мирских желаний и та или иная аскеза, то есть путь притерпевания неких неудобств.

Но согласитесь, не все же становятся монахами и покидают обычную жизнь ради служения Богу или чего-то подобного. Но с другой стороны, и в обычной мирской жизни все хотят быть счастливыми и обрести некую гармонию и постоянство.

Вот здесь то и существует учение или практика, которая умеет работать с энергией желаний, будь то сексуальное желание, гнев или привязанность.
Для этого люди раньше уходили или в горы на десятки лет для индивидуальной практики изучения самого себя в тишине, но особо продвинутые действительно учились практиковать это же самое уже среди обычных мирских людей. Да это считалось намного сложнее, но и как раз высшим искусством. Искусством глубинного самопознания без прекращения взаимодействия с обычными людьми и часто даже с намеренным и утрированным потаканием своим желаниям, как части духовной практики.

А в более менее современном понимании Тантра изначально и предназначена для людей которые не хотят становиться монахами, а хотят остаться жить социальной жизнью внутри современного общества, поэтому в ней обычной религиозной морали «принятой для традиционных святых людей» практически не существует.

Да и какая может быть мораль, если человек все равно в жизни и сексом занимается и гневается порой, да и привязанностей хватает. Ведь человеку надо постоянно жить и заниматься какой-то внешней деятельностью, бизнесом, растить детей и так далее.

Например большинство людей привязываются к вещам, а если у вас ее украли или даже ваш любимый человек ушел от вас – вот тут то вас и поджидают страдания, и избежать их невозможно.

источник


Последний раз редактировалось: Admin (Чт Июн 08 2023, 06:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Баллы : 2315
Карма : 9
Дата регистрации : 2018-10-13

https://absolute.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тантра как путь к просветлению  Empty Re: Тантра как путь к просветлению

Сообщение автор Admin Чт Июн 08 2023, 06:23

Путь Тантры

Даосская Тантра, Высшая Тантра, Однако в Тантре есть свой путь, где эти же самые страдания или желания преобразуются или сублимируются, и кроме того, в идеале используются для расширения сознания, а возможно даже слияния с Богом или Абсолютом.

То есть путь Тантры это один из самых странных, рискованных и необычных путей к так называемому «просветлению». Это путь который не ставит своей целью прекратить свои греховные желания, которые запрещаются другими религиями.

Это учение говорит, ладно, хорошо, у тебя есть непреодолимые желания, тогда используй именно их для обретения просветления.

Ведь любое желание по сути это и есть избыточная энергия, которую можно использовать как для разрушения себя, своего тела и своей души, что делают многие люди, так и для духовной работы над собой и личностного роста.
И именно в этом и заключается визитная карточка и отличие тантризма, от любых других религий и духовных учений. Это путь не подавлять свои желания, которые в других религиях называют грехами, а попытки достичь благости именно через них.


источник
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Баллы : 2315
Карма : 9
Дата регистрации : 2018-10-13

https://absolute.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения