МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Христианство

+5
Тайна108
Искатель
Nik
KRAS
bormental
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Христианство Empty Христианство

Сообщение автор bormental Вс Окт 14 2018, 11:16

Сегодня христианство – одна из наиболее распространенных в мире религий. Кроме того, эта религия оказала огромное влияние на культуру многих стран на планете. И нет ничего удивительного в том, что именно христианский миф о возникновении человека приобрел широкую известность.

Процесс сотворения мира описывается в первой части Библии – священной христианской книги. Согласно христианству, человек – последнее божье творение, что позволяет считать его творением наиболее совершенным. Первый человек – Адам – был создан из «праха земного», после чего Бог вдохнул в него жизнь и поселил в райском саду. В задачу Адама входило возделывание сада и придумыванием имен всем существующим на тот момент животным. Вскоре Адаму была дана супруга – Ева. Для ее создания Бог использовал ребро Адама.

Лишь два дерева Бог запретил трогать – Древо Познания Добра и Зла и Древо Жизни. Однако под воздействием Змия первые люди обошли запрет, попробовали плод с Дерева. Это вызвала гнев Бога, который прогнал Адама и Еву из рая. Эта история хорошо отражает суть религии, основанной на покорности и послушании – за нарушение запрета люди стали смертными, Еве было предречено в муках рожать детей, а Адаму – в поте лица работать. В дальнейшем жизнь первых людей была безрадостной и полной страданий, но свое предназначение они выполнили и стали родоначальниками человеческого рода.

Гораздо менее известна легенда о первой жене Адама – Лилит. История об этом браке в библию не вошла, но упоминается в каббалистической теории. Лилит была создана Богом так же, как и Адам, поэтому считала себя равной мужу и не желала ему подчиняться. Она сбежала (вернее, улетела) от Адама, но была настигнута и наказана ангелами. В результате первая жена Адама превратилась в демоницу, которая специализировалась на убийствах новорожденных младенцев и рожениц. Несмотря на то, что она была первой женщиной, род ее прервался, поэтому праматерью человечества считается Ева, которую Бог создал уже с учетом прежних ошибок.
bormental
bormental

Сообщения : 7
Баллы : 2054
Карма : 0
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор KRAS Пн Авг 19 2019, 15:05

В результате первая жена Адама превратилась в демоницу, которая специализировалась на убийствах новорожденных младенцев и рожениц. Несмотря на то, что она была первой женщиной, род ее прервался, поэтому праматерью человечества считается Ева, которую Бог создал уже с учетом прежних ошибок Откуда вы это знаете? В книге християн Евангелее об этом ни слова.

KRAS

Сообщения : 102
Баллы : 1844
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Nik Пн Авг 19 2019, 15:48

Я продолжаю читать Новый Завет на языке оригинала - древне-греческом, с единственной целью - разобраться самостоятельно, что написано в этой книге, и для кого?

В прошлый раз я прочел, что в Евангелии черным по белому написано, что в начале был Бог и Богиня. Я утверждал, что у меня есть основания считать, что эти Бог и Богиня, о которых говорится в Евангелии - это Уран и Гея.

Сегодня - один из самых известных отрывков, известный как молитва Иисуса "Отче наш", а вернее - самое начало молитвы.



Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Евангелие от Матфея 6:9-10, синодальный перевод)

Оригинальный текст на древне-греческом:

Οὕτως οὖν προσεύχεσθε ὑμεῖς: Πάτερ ἡμῶν ὁ ἐν τοῖς οὐρανοῖς, ἁγιασθήτω τὸ ὄνομά σου, ἐλθέτω ἡ βασιλεία σου, γενηθήτω τὸ θέλημά σου, ὡς ἐν οὐρανῷ καὶ ἐπὶ γῆς.

Гея (γῆς)
Начну с конца фразы, со слова γῆς.
Это - "Земля", имя греческой богини Геи, матери всего сущего, жены бога Урана, о котором речь пойдет ниже. От её имени происходит огромное количество современных слов - от географии и геометрии до геологии и геодезии. Широко известно также и ее латинское имя - Терра.

В трудах Марка Теренция Варрона, римского ученого-энциклопедиста 1 века до н.э. по официальной хронологии, Терра, как мать всего сущего, названа Ма-тера и связана со своей мужской половиной Па-тером. Впрочем, не надо быть энциклопедистом, чтобы проследить эту связь в словах матерь, mother (анг.), mutter (нем.), father (анг.), vater (нем.), pater (лат.).

Итак, окончание фразы Иисуса - "καὶ ἐπὶ γῆς" = "как на Земле", причем именно Земле-Терре-Ма-тери - нашей с Вами планете.
Nik
Nik

Сообщения : 38
Баллы : 1768
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Nik Пн Авг 19 2019, 15:49

Продолжу чтение фразы в обратном порядке: "ὡς ἐν οὐρανῷ" = "как на Уране".

Я нигде не встретил упоминания, что в этой фразе присутствует Уран. Везде слово "οὐρανός" переводят как "небеса" или "небо". Но написанного пером, как говорят... А написано буквально - Уран. Для обозначения небес и небесных явлений у древних греков было другое слово - метеор.

Уран, греческий Бог, первый владыка вселенной, муж Геи, тот самый Па-тер, его еще называли "Father Sky" (отец небес), а также считают олицетворением неба.

Было бы весьма странно считать. что Иисус допустил такую двусмысленность в молитве, которая считается основной. Я уверен, что на просьбу научить молитве, он отвечал прямо, без всякого желания запутать слушателей, и поэтому его слова и следует понимать буквально:
"ὡς ἐν οὐρανῷ καὶ ἐπὶ γῆς" = "как на Уране, так и на Земле".
Nik
Nik

Сообщения : 38
Баллы : 1768
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Nik Пн Авг 19 2019, 15:51

Отец (Πάτερ )

В оригинале написано "Πάτερ ἡμῶν ὁ ἐν τοῖς οὐρανοῖς", что буквально означает "Патер наш, который на Уране". Снова упоминается Уран. это уже невозможно "списать" на случайность.

Вспоминая пары Уран-Гея, Патер-Матер, а также эпитет урана "Father Sky", для меня становится ясно, что имеется ввиду именно Уран, греческий бог (или планета?!), первый владыка вселенной.

Несомненным для меня также становится факт частого упоминания древнегреческих богов в Новом Завете в словах самого Иисуса. Уран, Гея, Ехидна (дочь Геи) - это неполный перечень имен богов, которых упоминал Иисус.

Я пока не берусь делать выводы о том, что именно имел ввиду Иисус, когда учил в молитве просить, чтобы на Земле было так же, как на Уране. Сдается мне, что слово "царство" (βασιλεία) может иметь другое значение, так как я не встретил это слово в других древне-греческих текстах. Да и слово "γενηθήτω" содержит корень "γεν" = "ген" (одно из значений которого  - род), хотя переведено "γενηθήτω" не имеющим смысловую нагрузку императивом "да будет".

Все это дает мне уверенность, что традиционный перевод совершенно не соответствует оригиналу, а "Отче" в молитве Иисуса - это Уран.

Ну и в заключении пара мыслей для дальнейшего размышления. Странным является то, что у древних греков якобы не было обозначения цвета "голубой", и называли они небо "бронзовым". А еще странно созвучие "Уран" на др.гр - и "золото" в латинских языках.
Ouranos - Уран, др.гр.
Ouro - золото, порт.
Oro - золото, исп., итал.
Aurum - золото, лат.
Nik
Nik

Сообщения : 38
Баллы : 1768
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор KRAS Пн Авг 19 2019, 23:20

Хорошо, поставлю вопрос по другому. В чем задача и цели, методология Христианства.

KRAS

Сообщения : 102
Баллы : 1844
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Искатель Вт Авг 20 2019, 08:39

KRAS пишет: В чем задача и цели, методология Христианства.

Христианство как известно синтезированная и принудительно навязанная большой части населения планеты религия.И какие были истинные цели у её основателей,можно только догадываться.
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2418
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор KRAS Вт Авг 20 2019, 10:55

Тогда в чем смысл Ваших исследований (на что Вы безусловно имеете право)? Или Вы хотите написать новый "Новый Завет". Будет ли он иметь успех, распространение? Сомневаюсь.

KRAS

Сообщения : 102
Баллы : 1844
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Искатель Вт Авг 20 2019, 18:08

Смысл такой,что придти к такому выводу обоснованно очень непросто.Нужно изучить много разных источников,Библию,словари и историю.
Это очень большая и трудная работа...
В источниках не вошедших в Библию,есть информация не только о Лилит,но и о римском легионере Пандире,который как утверждается и был настоящим биологическим отцом Иисуса и многие другие факты.Также рекомендую посмотреть,если ещё не видели:

Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2418
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор KRAS Вт Авг 20 2019, 18:40

Только из уважения к Вашему труду, посмотрел 20 мин. предложеный вами ролик. На большее меня не хватило. И что? Допускаю, что Вам удастся доказать, что нам лгали 2000 лет. Что Вы предложите взамен? Свою правду? Кому? 3 млрд людей? Каким образом? Скажу коротко. Изменись сам и изменится мир. Не хочу Вас обидеть, но не берите на себя роль Месии...

KRAS

Сообщения : 102
Баллы : 1844
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Искатель Вт Авг 20 2019, 23:10

KRAS пишет: не берите на себя роль Месии...
Исследовать и разобраться,это не значит пытаться навязать результат другим,можно просто ознакомить тех,кому будет интересно.Ни я ни Вы не должны и не обязаны делать за других их работу.Кто хочет,сами могут разобраться и перепроверить,а кто не хочет,могут слепо верить религии.Я конечно не хочу сказать что в христианстве всё без исключения ложь.И даже наоборот,признаю что при создании этой религии было использовано много древних и очень мудрых текстов.Иначе бы так много людей не уверовали бы.К тому же они внесли в христианский эгрегор все свои самые лучшие и добрые устремления.
Но вот заметить и отделить мух от котлет,захотят далеко не все.Подавляющее большинство будет продолжать свято верить в истинность всего,что написано в методичках.И бороться с этим действительно непосильная задача.
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2418
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор KRAS Ср Авг 21 2019, 08:29

Согласен

KRAS

Сообщения : 102
Баллы : 1844
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор KRAS Пт Авг 30 2019, 13:51

Есть Бог а значит Бытье. Сущность Бога это все и без него нет ничего Християне утверждают, что Бог воплотился в Христа. Это означает, что Бог воплотился в ничто, тк мы признаем что без Бога нет ничего. Как может сущность воплотиться в несущность?

KRAS

Сообщения : 102
Баллы : 1844
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Nik Вт Сен 03 2019, 10:11


Мы предлагаем вам инструмент для анализа текста Библии, а именно: 


сравнить текст в 5-ти разных переводах;

ознакомиться с параллельными местами Писания;

анализ оригиналов: еврейского и греческого текста по номерам Стронга;

информацию из словаря Дворецкого.


Все что вам нужно - это выбрать нужную книгу, главу и стих, который вам интересен. Попробуйте:


Выберите книгу
Nik
Nik

Сообщения : 38
Баллы : 1768
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Тайна108 Вт Окт 01 2019, 19:21

Nik пишет:
Мы предлагаем вам инструмент для анализа текста Библии, а именно: 


сравнить текст в 5-ти разных переводах;

ознакомиться с параллельными местами Писания;

анализ оригиналов: еврейского и греческого текста по номерам Стронга;

информацию из словаря Дворецкого.


Все что вам нужно - это выбрать нужную книгу, главу и стих, который вам интересен. Попробуйте:


одни и теже слова в разных контекстах и оборотах речи могут нести разную смысловую нагрузку, нельзя переводить одну цитату и принемать одно слово буквально без учета контекста всей данной главы и менталитета того времени.

Ура́н — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана.

слово Уран употреблялось в древности как определение Бога неба (Божественное небо, Духовное) и это слово в контексте планеты Уран не могло использоватся в то время как название планеты так как планета была открыта и была названа как раз в честь греческого бога неба Урана намного позже и в контексте того времени Божественное небо, в Духовном небе, просто на небе, с учетом того, что все понимали в этой цитате о каком небе говорит Иисус, в древнегреческом языке использовалось имя Бога неба Уран для обозначения - Божественного неба.

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1720
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Nik Ср Окт 02 2019, 16:03

Хотите сказать,что именно Вы лучше всех разобрались с переводами и трактованием текстов Библии?
Nik
Nik

Сообщения : 38
Баллы : 1768
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Тайна108 Ср Окт 02 2019, 18:39

Nik пишет:Хотите сказать,что именно Вы лучше всех разобрались с переводами и трактованием текстов Библии?

вопрос некоректный, Вы это все?

тот кто знает Истину видит Её как Она есть во всех Её откровениях, Святых писаниях.

если у вас есть какие то вопросы конкретные по Танаху, Евангели или дополнительным древним апокрифам либо другим Священым писания, вы можите их задать.

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1720
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Искатель Ср Окт 02 2019, 22:17

Nik пишет:Хотите сказать,что именно Вы лучше всех разобрались с переводами и трактованием текстов Библии?

Если бы там можно было разобраться,то откуда бы тогда появилось столько различных религиозных течений?Насколько я знаю их более 2х тысяч.Это только христианских.
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2418
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Тайна108 Чт Окт 03 2019, 00:44

Искатель пишет:

Если бы там можно было разобраться,то откуда бы тогда появилось столько различных религиозных течений?Насколько я знаю их более 2х тысяч.Это только христианских.

от незнания Истины как Она есть в Духе Сознания Истинного Я.

когда в слове Истины видится (осознается) Истина уже как Она есть, то Сознания Дживы выходит за ограниченные границ какой либо религии и видит Истину вне этих ограниченных гнаниц любой религий.

а разные религии появляются от определенного уровня знаний, определенных групп лиц об Истине в Священых писаний.


Б.Г. глава 18 стих 66.
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1720
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Искатель Пт Ноя 15 2019, 09:02

[quote="Тайна108"]
Искатель пишет:



Б.Г. глава 18 стих 66.
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

И после этих слов конечно же родилась очередная религия. Smile
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2418
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Kudesnik_LA Пн Ноя 18 2019, 09:59

Доброго времени!
Возможно, со временем, любое знание Истины вырождается в религию. И вероятно, чем дальше от истока, тем меньше Истины. Энтропия в действии)
Любопытно, конечно, понаблюдать как делилось и распадалось на многие ветви христианство на протяжении двух тысячелетий: догматами о троице, о деве Марии, католицизмом, Византией, символами веры и вселенскими соборами. (Меня терзают смутные сомнения, что не в одном христианстве так).
Очень распространено мнение о том, что все серьёзные учения имеют больше общего, чем различий (на уровне сути, а не формы). Согласен с такими мнениями.
В свете этого интересна такая постановка вопроса: вот именно мы, именно здесь и теперь, при всех тех входный условиях, что мы имеем - Что мы можем подчерпнуть для себя со всех мировых религий и христианства в частности, для следования по Пути по которому идём? Для формирования субъективного мировоззрения максимально близкому объективной реальности, для, если не облегчения Пути, так хоть для выбора верного направления, для выработки решений, деяниями которых не выстланы тропы в ад.
Это такие прикладные вопросы для делателей, про которых Христос говорил, что их мало - жатвы много, делателей мало (с).
Kudesnik_LA
Kudesnik_LA

Сообщения : 4
Баллы : 1654
Карма : 4
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Искатель Пн Ноя 18 2019, 12:55

Kudesnik_LA пишет:Доброго времени!
Возможно, со временем, любое знание Истины вырождается в религию.

Это скорее НЕзнание истины порождает религии.Только кто-нибудь по неосторожности обмолвится что знаком с ней,так сразу толпа жаждущих...и здравствуй,новая религия.
А общее здесь что?Наверное нежелание официальной науки громко и публично признать наличие Творца и выделить средства на исследование всего того,что может дать твердое знание предмета и доказательства,что быстро и надёжно исключит саму причину появления религиозных догматов.
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2418
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Nik Пн Ноя 18 2019, 13:20

Искатель пишет:нежелание официальной науки громко и публично признать наличие Творца и выделить средства на исследование всего того,что может дать твердое знание предмета и доказательства,что быстро и надёжно исключит саму причину появления религиозных догматов.

Средства науке уже выделялись и исследования проводились,только даже полученные доказательства не вынуждают ученых признать соответствие их сказанному в Библии,как например было в случае с Туринской Плащаницей
Nik
Nik

Сообщения : 38
Баллы : 1768
Карма : 2
Дата регистрации : 2019-08-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Kudesnik_LA Пн Ноя 18 2019, 18:47

Всё наблюдаемое нами - наука, религии, политика можно рассмотреть как декорации для главного действа.

Мы ежедневно принимаем сотни решений, решения основываются на мироописании и вере, действия следуют за решениями (или не следуют), после получаем обратную связь от мира в виде опыта. Думаю что эти составляющие и есть главное действо.
Каждый из элементов: веру, решения, действия, умение анализировать, - мы должны усовершенствовать используя учения, верования, опыт, всю мудрость, до которой сможем дотянуться.
Перечисленные элементы красной нитью проходят через многие учения, составляют практически основу. На мой взгляд это и делает похожими все серьёзные учения.
Думаю, лучше вычленять общее и пользоваться им, чем погрязнуть в спорах о мелочах.
Вряд ли мы захотим вернуться в театр, где декорации затмили игру актёров, ведь главное внутри нас и оно достойно обсуждения.
Kudesnik_LA
Kudesnik_LA

Сообщения : 4
Баллы : 1654
Карма : 4
Дата регистрации : 2019-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Христианство Empty Re: Христианство

Сообщение автор Admin Пн Ноя 18 2019, 19:11

Kudesnik_LA пишет:Всё наблюдаемое нами - наука, религии, политика можно рассмотреть как декорации для главного действа.

Да,но это уже намного шире чем тема о христианстве и то,чему посвящен данный форум.Так что не стесняйтесь выбирать более подходящие рубрики для обсуждения.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Баллы : 2328
Карма : 9
Дата регистрации : 2018-10-13

https://absolute.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения