МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Осознанные сновидения и выход из тела

+3
A-Bet
энигма
Искатель
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Искатель Вт Май 19 2020, 12:11

Человек расширяет свои убеждения , знание и понимание вечной природы жизни через изучение и чтение, но один из наиболее важных путей к истинному духовному пониманию - это через работу со снами. Хью - Линн (сын Эдгара Кейси) считал, что записывание снов дает нам картину той сферы, в которую мы перейдем после физической смерти:

"В считываниях Эдгара Кейси есть материал, который обьясняет, каким образом сны могут служить способом видения тех мыслеформ, которые мы создали. И таким образом, если мы тщательно пронаблюдаем свои сны, то мы, на самом деле, увидим мир мыслеформ, в который переместимся, когда умрем. Если мы сможем познакомиться с миром сновидений, то мы сразу же познакомимся и с миром, в который перейдем после физической смерти, и это нам вовсе не кажется странным. Это как мир снов, и он быстро меняется, точно также меняются сны вместе с нашими мыслями. Теперь, насколько я понимаю считывания, при работе со сновидениями, особенно со сновидениями, отражающими движение групп людей в домах и местах, мы, на самом деле, имеем место с нашими мыслеформами. Они - миры творения нашего собственного ума, и они очень реальны для человека, который переходит в мир иной..."

По мере того, как мы начинаем развивать в себе духовное сознание, применняя принципы, которые возвеличивают Дух в нашей повседневной жизни, мы продвигаемся к более возвышенному состоянию сознания, как в состоянии бодрствования, так и во сне. Многие люди говорят, что они не помнят своих снов. Считывания Кейси утверждают, что, если снам уделять мало внимания, то мало что вспоминается или вообще ничего. Однако если мы начали интересоваться запоминанием и изучением снов, то за короткий период времени мы научимся лучше запоминать сны.
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2408
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Искатель Вт Май 19 2020, 12:17

Внетелесное переживание — нейропсихологический феномен, в котором человек испытывает иллюзию выхода из собственного физического тела и иногда также видит его со стороны (аутоскопия). … Встречается также у здоровых людей, в частности, во время засыпания или после пробуждения. Некоторые люди утверждают, что могут испытывать это переживание по своей воле, причём эта способность возникла у них самопроизвольно или развилась в ходе медитативных практик. По разным оценкам, такой опыт в течение жизни возникает не менее чем у 5—10 % людей.

Вики

“…. встал с кровати, меня раскачивало из стороны в сторону, пока я не оперся на дверцу шкафа. Это странное состояние вызвало у меня предположение, что я нахожусь вне тела. Для того, чтобы понять так это или нет, я развернулся и увидел свое физическое тело, лежащее на кровати. Рядом была моя супруга. Она что-то весело рассказывала, пока я не обратил ее внимание, что мы находимся во сне. Естественно, она мне не поверила, сказала, что слышит меня, но не видит. Я подлетел к ней поближе и провел рукой по ее животу. Спросил, что она чувствует при этом. На что получил ответ: «Очень необычное ощущение, я тебя чувствую». … Когда я открыл глаза в своем физическом теле, сразу же спросил, снилось ли ей что-нибудь и какие ощущения она при этом испытывала. Описание сна и ответ моей супруги меня поразили. Она слово в слово произнесла то, что говорила в момент моего ВТО. …”
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2408
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор энигма Вт Май 19 2020, 23:32

Немного непонятно,это только сон в котором снится выход из тела,или всё-таки реальный вто?
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор A-Bet Ср Май 20 2020, 11:09

энигма пишет:Немного непонятно,это только сон в котором снится выход из тела,или всё-таки реальный вто?

Уже кажется говорил,но можно и повторить,что для понимания и проверки правдивости "выхода" из тела,нужно задать вопрос (может быть так же самому себе),что человек видел при "выходе" из тела.
И если действительно такие вещи,которые он никак физически не мог наблюдать глазами,но что реально подтверждается на практике,тогда да,выход из тела действительно происходил..

Но ещё наверное не помешает провести некоторый ликбез по теме,чтобы не путаться с понятиями..
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор A-Bet Ср Май 20 2020, 11:13

Вот что говорят наиболее адекватные и разобравшиеся в вопросе авторы:

О чем речь вообще? (И немного терминологии)



- Осознанные сновидения (ОС). Во сне ты понимаешь, что спишь. Можно как угодно менять сюжет, совершать любые действия.

- Сонный паралич (СП). Ты просыпаешься и совершенно не можешь пошевелиться. Сам по себе не представляет ценности, но из него очень легко перейти к:

- Внетелесный опыт/переживание (ВТО/ВТП). Ты как-будто выходишь из собственного тела. Если повезет, можешь даже посмотреть на него со стороны. Возможности - те же, что и в ОС. В эзотерических кругах используется термин Астрал.



Все это классифицируется как измененные состояния сознания. ИСС - эта аббревиатура часто используется для общего обозначения ОС/ВТО. Существует также термин "Фаза", введенный М. Радугой.

1. Это не выдумка.



В 1978 году группа исследователей под руководством Стивена Лабержа провела в лаборатории Стэнфордского университета эксперимент, призванный доказать научными методами существование осознанных сновидений. Условия были просты: как только экспериментатор войдет в сон, он должен передать заранее условленный сигнал наблюдателю. Способом связи с внешним миром послужили глаза. Это единственный орган, которым в ОС человек может сознательно управлять. Опыт закончился удачно - приборы зафиксировали, что Лаберж выполнил нужную последовательность движений закрытыми глазами. При этом электроэнцефалограмма показывала активность мозга, идентичную той, что наблюдается во сне. Это так называемая фаза быстрого сна, она же БДГ и REM-фаза.



Данный эксперимент, который затем повторяли десятки раз, подтвердил, что:

- ОС - не сказка, придуманная уже после пробуждения. Сигналы были переданы именно во время сна.

- Не простой сон, которому придали слишком много значения. В обычном сне человек не смог бы вспомнить о поставленной задаче.

- Не галлюцинации. Ведь они могут наблюдаться только в состоянии бодрствования.



Что касается ВТО, подробная картина работы мозга при этом явлении была получена еще за десять лет до опыта Лабержа. В 1968 Чарльзом Т. Тартом и Робертом Монро было установленно, что при внетелесном опыте активность мозга также соответствует БДГ-фазе.


Таким образом, с точки зрения физиологии мозга, ОС/ВТО - это разновидность сна. Необычной ее делает лишь присутствие полноценного "бодрствующего" сознания.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Ирина К Ср Май 20 2020, 14:37

A-Bet -"Проверить имел ли место "выход из тела",довольно просто.Попросите человека,который утверждает что он может это делать,описать обстановку в том месте,где он никогда раньше не был и не может сейчас находиться физически,например в вашей комнате..
Но скажу заранее,99% "астральщиков" скорее всего по различным причинам откажутся это сделать,а согласившиеся просто не смогут.
И таким образом может оказаться,что вера в возможность "астрального выхода",основывается на не подтверждаемых практически фактах."


Когда-то, в свое время, я практиковала ОС. Разговорившись об этом на одном из теософских форуме, один из участников предложил мне попробовать посетить одно из мест, где он часто бывает.
У меня получилось; и то, что видел он, видела и я. Мы обменялись своими впечатлениями.
Не знаю, что это могло быть – выход астрального тела или просто внушение мысли со стороны этого товарища, но все это было реально, а в честности этого человека я полностью уверенна.
Входить в Осознанные Сновидения надо тоже уметь. Это не просто засыпание и сон.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2302
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор энигма Чт Май 21 2020, 00:08

Ирина К пишет:
Входить в Осознанные Сновидения надо тоже уметь. Это не просто засыпание и сон.

А можно с этого момента поподробней?А то мне до сих пор казалось,что это и так получается,без всякого умения,само-собой Smile
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Ирина К Пт Май 22 2020, 20:33

энигма пишет:
Ирина К пишет:
Входить в Осознанные Сновидения надо тоже уметь. Это не просто засыпание и сон.

А можно с этого момента поподробней?А то мне до сих пор казалось,что это и так получается,без всякого умения,само-собой Smile

Но тогда Вы видите сны, которые только кажутся осознанными.
В этом и состоит разница Снов и Осознанных Сновидений.

Я могу предложить Вам прочесть книгу «Тибетская йога сна и сновидений» Ринпоче. Когда-то и мне эта книга была предложена. Не могу сказать, что она мне как-то помогла в практическом вхождении в ОС, но специфику снов и их обратную сторону она расшифровала.
По крайней мере, я поняла, что если чего-то я достигла в своем сознании (как мне казалось), то на самом деле сон показывает, что это далеко не так.

Осознанные сновидения хоть и являются реальными снами в своей осознанности, но они такая же иллюзия, которую можно изменить благодаря восприятию феномена своего собственного сознания.

Что я могу ответить и чем заинтересовать Вас?

Вхождение в ОС бывает у каждого свой (хотя я думала раньше пока не стала общаться с сновидцами, что у всех также как и у меня).
Но все-таки, большую роль играет также Астральный Свет. Попробуйте закрыть глаза и погрузиться во тьму пространства, которое предстанет перед вами. Вы должны увидеть не просто темноту, а живую энергию, которая будет удаляться и приближаться к вам. Чем дальше она будет удаляться, тем ярче вы будете ощущать с ней контакт. Удерживая такое внимание, т.е. концентрацию себя, на своем «я», вы будете погружаться в живую точку света.

Эта точка будет приближаться к вам все ближе и ближе. Не вздумайте уходить от нее, хотя вам будет казаться, что она летит, прямо падая на вас. И когда произойдет взаимодействие, т.е. погружение вас в эту точку света, вы можете посылать мысль в пространство.

А куда уж вы себя отправите, это будет завесить от вашей четкой мысли. Может не возникнуть ощущение того, что вы находитесь там, где бы вам хотелось оказаться. Но будет тогда пространство другое, где вы все-таки сможете находиться, т.к. направленная мысль может изменить свое направление в силу других возникших обстоятельств. Это может быть тем клише, где потребуется ваша помощь. Помощь не вашего Астрального тела, но той энергии, которой вы обладаете в данный момент.(и со мной такое было)

Если сознание может покидать тело, то почему не предположить, что во время сна, когда тело не контролируется умственной деятельностью, сознание «я» может свободно «путешествовать».
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2302
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор энигма Сб Май 23 2020, 00:27

Немножко сложновато для меня,но я почему-то думаю что если у меня бывают сны,(пока не по желанию,но от случая к случаю) Когда я вдруг чётко начинаю понимать,что это сон и тогда всё там становится как в реальности,настолько что можно ходить,исследовать обстановку и даже бывает что предметы на ощупь твердые.И вообще этот мир сна никак нельзя отличить от настоящего.
Разве такие сновидения не осознанные?
Конечно выхода из тела у меня там вроде как не было (если ни разу не удавалось увидеть его со стороны) Но почему тогда получается бывать в таких местах,куда нельзя попасть даже наяву?Я же там хожу,всё вижу и даже трогаю!
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Искатель Сб Май 23 2020, 13:01

энигма пишет:
Разве такие сновидения не осознанные?

По всем канонам науки,йоги и инуистских практик,получается что осознанные:

Осо́знанное сновиде́ние — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может в той или иной мере управлять его содержанием[1]. Это некое пограничное состояние между фазой быстрого сна и бодрствованием. Термин «осознанное сновидение» (нидерл. lucide droom) был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932)[2].

Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности японскими учёными[3][4]. Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.

Некоторые достигают такого состояния, когда переживают сонный паралич. У некоторых людей это случается спонтанно и, как правило, когда сон очень чуткий.

Практикование состояний осознанности во время сна было и остается одной из важных частей обучения в монастырях тибетского буддизма и религии бон. Йога сна или Милам (стандартный тибетский: рими-лам или ниилам ; санскрит : स्वप्नदर्शन , свапнадаршана) — представляет собой набор продвинутых тантрических техник в рамках учения Дзогчен и входит в Шесть Йог Наропы практик Махамудры. Метод йоги сновидений обычно передается квалифицированным учителем своим ученикам после необходимой инициации. Наиболее полно на данный момент тема тибетского подхода и взгляда на ОС раскрыта в книге мастера традиции бон Тендзина Вангьяла Ринпоче «Тибетская йога сна и сновидений».

В индуизме практика осознанных сновидений упоминается в Мандукья-упанишаде, которая, судя по обилию буддийских терминов и свойственным буддизму выражениям, испытала на себе сильное влияние буддизма махаяны. В середине XX века Свами Сатьянанда Сарасвати разработал систему Йога-нидра, имеющую много общего с современными представлениями о практике осознанных сновидений.

Так что можете сами других учить,практике осознанных сновидений! Smile[/quote]
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2408
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор @Marcus Сб Май 23 2020, 16:33

Искатель пишет:

Так что можете сами других учить,практике осознанных сновидений!

Берите выше,коллега!По этим данным это не "ос" но имеет место выход из тела;

энигма пишет: я вдруг чётко начинаю понимать,что это сон и тогда всё там становится как в реальности,настолько что можно ходить,исследовать обстановку и даже бывает что предметы на ощупь твердые.И вообще этот мир сна никак нельзя отличить от настоящего.

\\\\получается бывать в таких местах,куда нельзя попасть даже наяву.Я же там хожу,всё вижу и даже трогаю!

От сна отличается тем,что видимое воспринимается реальным.Особенно значимо тем,что присутствуют тактильные ощущения.Во сне,хотя бы даже и осознанном,такого нет и астральная материя так же не "щупается".
2.Почему не наблюдается тело,если это выход?Вполне нормально,если вы находитесь не в том помещении,где его оставили.Соответственно тело не на дистанции видимости.Но выход из тела однозначен,если вы видите что-то удалённое от места,где осталось ваше тело.Иначе как бы вы могли там всё видеть и тем более пробовать на ощупь?

@Marcus

Сообщения : 18
Баллы : 1471
Карма : 11
Дата регистрации : 2020-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Ирина К Сб Май 23 2020, 21:06

энигма пишет:Немножко сложновато для меня,но я почему-то думаю что если у меня бывают сны,(пока не по желанию,но от случая к случаю)

Мне казалось, что я описала свой практический опыт вхождения в ОС вполне понятно – шаг за шагом. И самое интересное, что предложенная мной и Искателем книга «Тибетская йога сна и сновидений» Ринпоче описывает то же самое, что и происходило у меня. На основании этой книги мне и подумалось, что у всех практикующих ОС должно быть также.
Вот как описывается вхождение в ОС в этой книге:

«Сосредоточьте внимание на чакре, расположенной немного выше и позади того места, где сходятся брови. Представьте в этой чакре сияющий белый шар света (тигле). Тигле, которое мы используем в этой практике, - это маленький, невещественный, сияющий шарик света. Тигле разных цветов символизирует разные качества сознания, а визуализация – это путь к познанию этих качеств.
Указание визуализировать тигле не означает, что нужно представить себе неподвижное изображение круглого белого пятна света, лучше представьте себе, как вы сливаетесь с чем-то реально существующим. Постарайтесь ощутить тигле, призвав на помощь все свое воображение и полностью объединившись с ним, пока не останется только ясность и сияние. Одним удается легко увидеть этот свет своим внутренним зрением. Другие скорее ощущают его, чем видят. Ощущать свет тигле важнее. Чем видеть его. Но самое главное – полностью слиться с этим светом.
Будучи связанным с сияющим белым тигле в лобной чакре. Ум сохраняет ясность и присутствие. По мере того как ощущение света нарастает, становится все более живым и всеобъемлющим, позвольте себе раствориться в этом свете, пока ум продолжает усиливать осознание».

Вот видите, это вполне схоже с моим опытом. И после прочтения этой книги, я была уверена, что иду правильным путем.

Но я опять же склонна верить, что ОС это не обязательно выходить из своего тела, да и выходит ли оно в состоянии нашего сна? Сновидение – это отражение нашего собственного ума. Это такая же иллюзия, поэтому Эго- внутренний человек не нуждается в полетах, оно видит поверх иллюзии.
Но почему же все-таки ОС отличаются от сновидений, которые мы также считаем осознанными, т.е. понимаем, что видим сон?
Потому что в настоящих Осознанных Сновидениях спящий управляет своими сновидениями, а не сновидения управляют им.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2302
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор @Marcus Сб Май 23 2020, 22:39

Ирина К пишет: На основании этой книги мне и подумалось, что у всех практикующих ОС должно быть также.

Не стоит забывать Ирина,что спонтанный выход и следствие определённой практики,суть не одно и то же.У практикующих какой-то метод (неважно какой именно,они во многом похожи) всё будет происходить только так,как было прописано методикой.Незапланированный,спонтанный выход,это конечно же не следование методу,но происходит у каждого по-своему,то есть очень субъективно и индивидуально.Поэтому удивляться здесь нечему.
Очень много зависит от самого практикующего.Кто-то очень хочет,много работает по методикам и ничего не получается,но кто-нибудь другой вроде Энигмы,кому это нафиг не нужно,может вот так запросто вылететь во сне и даже не подозревать,что это значит.



@Marcus

Сообщения : 18
Баллы : 1471
Карма : 11
Дата регистрации : 2020-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор энигма Сб Май 23 2020, 23:34

Ирина К пишет: «Тибетская йога сна и сновидений»
Буду читать и задавать Вам вопросы!Можно? Smile
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор энигма Сб Май 23 2020, 23:42

@Marcus пишет: кто-нибудь другой вроде Энигмы,кому это нафиг не нужно

Ну что Вы!Очень даже нужно!Только не такое что раньше было,где как в жизни.А то разницы между сном и явью никакой,так ведь оно совсем не интересно...
Метод выхода в Астрал хочу попробовать,какой лучше посоветуете? Smile
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Ирина К Вс Май 24 2020, 16:13

энигма пишет:
Ирина К пишет: «Тибетская йога сна и сновидений»
Буду читать и задавать Вам вопросы!Можно? Smile
Конечно можно.
Учителем быть не собираюсь, но то что смогу и то, что мне доступно в моем понимании, отвечу.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2302
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор энигма Вт Май 26 2020, 23:53

Первый вопрос который возник,это почему в этой книге столько всяких объяснений и самые часто встречающиеся слова "кармические следы"?

 Утверждение, что все есть сновидение, можно понимать двояко. Первый способ – видеть в нем метод, позволяющий изменять кармические следы. Эта практика, как и любая другая, помогает изменить мировосприятие. Измените привычные и в большинстве своем бессознательные реакции на явления, и качества жизни и сновидений тоже изменятся. Когда мы думаем, что наше переживание – "только сон", оно становится для нас менее "реальным". Оно теряет над нами власть, которую имело только потому, что мы сами ее отдали, и больше не может нас донимать, вгоняя в отрицательные эмоциональные состояния. Теперь мы начинаем подходить ко всем переживаниям более спокойно, с большей ясностью и даже с более высокой оценкой. В этом смысле практика оказывает психологическое воздействие, меняя смысл, который мы придавали тому, что выходит за пределы смысла, опирающегося на умозрительные понятия. Если по-другому подойти к переживанию, наша реакция на него становится иной, и это изменяет кармические следы действий и сам источник сновидений.
Про источник сновидений тоже непонятно,особенно что его можно изменить...
А ещё у меня не бывает осознанных сновидений,когда есть хоть небольшие эмоции.Только если полное спокойствие.Но тогда скучновато,всё вокруг как в реальности и почти ничего из событий не происходит.Можно только ходить,всё рассматривать и трогать.
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Ирина К Чт Май 28 2020, 16:24

[quote="энигма"]Первый вопрос который возник,это почему в этой книге столько всяких объяснений и самые часто встречающиеся слова "кармические следы"?

 
Я Вам уже говорила, что эта книга мне ничего не дела по поводу ОС.
Единственное, что я привела выше, она подтвердила то, что у меня вхождение в ОС такое же как и описано в этой книге. Что меня и порадовало, но и дала уверенность, что тогда и у всех должно быть также. Но, оказалось, это совсем не у каждого так.

"Кармические следы" - это то, что оставляет человек после себя, не изменив данную ситуацию.
Вот например, (это было у меня). Вы берете свой какой-то определенный недостаток (я имею ввиду свое плохое качество) и начинаете с ним проводить работу, стараясь искоренить этот недостаток (например, жадность). И вскоре вы понимаете, что у вас больше нет жадности - вы свободны. Через некоторое время вы видите сон, который показывает вам вашу проблему: то, что казалось вам побежденным, оказывается продолжает жить. И вам нужно продолжать работать чтобы искоренить это качество.

В теме "Карма" я уже описала свойство характера (как я понимаю). Это духовное качество души. Привычки остаются в физ.мире, а их свойства являются неотъемлемой частью характера. Каждый человек имеет свой характер, т.е. врожденную склонность, создаваемую организмом. Свойство такого характера есть спонтанность - самоопределяющая сила, которая помогает человеку преодолевать внешние обстоятельства.

Эта книга - просто Йога, которая основывается на практике. Но не всякая практика есть результат.
Я Вам предложила просто познакомиться.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2302
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор энигма Чт Май 28 2020, 23:11

Ирина К пишет:
Я Вам уже говорила, что эта книга мне ничего не дела по поводу ОС.
Единственное, что я привела выше, она подтвердила то, что у меня вхождение в ОС такое же как и описано в этой книге.
Здесь не совсем понятно и мнения разделились.Нужно разобраться у кого и что получается.ОС,выход из тела или астрал?Может потому выглядит иначе,что это у нас разные вещи происходят.Пусть знатоки помогут разобраться.У меня например во сне бывает всё как настоящее и даже на ощупь трогается,только нахожусь я не там где засыпаю,А у Вас что?
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор @Marcus Пт Май 29 2020, 10:31

Ирина К пишет: и дала уверенность, что  тогда и у всех должно быть также. Но, оказалось, это совсем не у каждого так.

Разница обусловлена тем,что осознанное сновидение,выход из тела и астральные прогулки,это совсем не одно и то же.Обычно подобная путаница возникает потому,что отправной точкой чаще всего является или сон,или сноподобная,релаксирующая медитация.Но общим здесь может быть только одно,это измененное состояние сознания.(ИСС)

@Marcus

Сообщения : 18
Баллы : 1471
Карма : 11
Дата регистрации : 2020-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор @Marcus Пт Май 29 2020, 10:47

энигма пишет:Пусть знатоки помогут разобраться.У меня например во сне бывает всё как настоящее и даже на ощупь трогается,только нахожусь я не там где засыпаю,

Лучше чем сами,никто за вас не разберётся.Когда ещё раз так выйдете,запомните обстановку в том месте где побывали,чтобы потом имели возможность сравнить с реальной.Если совпадёт,то это выход из тела,ОВТ.Если нет,тогда значит что это ОС.Если видимое не такое как в реальности,похоже на мультик и много света,то значит что вы побывали в астрале.Что очень легко спутать с ОС,потому что и там и там сознание работает и воспринимает увиденное как сон.
Попробуйте в следующий раз осмотреть своё тело,например руку.Астральная "рука" не будет выглядеть как реальная,как впрочем и вся астральная "материя".

@Marcus

Сообщения : 18
Баллы : 1471
Карма : 11
Дата регистрации : 2020-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор энигма Пт Май 29 2020, 23:03

Спасибо,так уже намного понятней.Будем разбираться дальше Smile
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Алекс Сб Май 30 2020, 13:37

А кто здесь может сказать,что именно "выходит из тела"?Уж очень хочется понять физику процесса.
Алекс
Алекс

Сообщения : 83
Баллы : 2041
Карма : 8
Дата регистрации : 2019-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор Ирина К Сб Май 30 2020, 16:56

энигма пишет:
Здесь не совсем понятно и мнения разделились.Нужно разобраться у кого и что получается.ОС,выход из тела или астрал?Может потому выглядит иначе,что это у нас разные вещи происходят.Пусть знатоки помогут разобраться.У меня например во сне бывает всё как настоящее и даже на ощупь трогается,только нахожусь я не там где засыпаю,А у Вас что?

Это действительно очень сложный вопрос и, наверное, его нужно рассматривать поэтапно, чтобы не смешивать все в кучу, т.к. я предполагаю, что мысли, схваченные на лету, будут хаотическими и не смогут осветить все наши вопросы, и, в частности, ответить Вам – являются ли Ваши сны ОС.

ОС – это состояние сознания, и я соглашусь с A-Bet, что это не является выходом астрального тела.

Нужно принять во внимание, что Теософия рассматривает сновидения в трех основных направлениях – это состояние бодрствования, состояние сновидения, и состояние глубокого сна – без сновидения.

Все мы знаем, что такое бодрствующее состояние сознания, в котором человек мыслит, действует и живет полной жизнью. Состояние, в котором находится такой человек, воздействует на сновидения, являясь причиной снов и указаний. УКАЗАНИЙ, которые поступают из высшего состояния сознания – глубокого сна, который в йоге обозначается как «ясные сны», и знаменуется как «чистое сознание» без блуждающих мыслей, которые формируют картины снов (иллюзии). То есть это тот план, где Эго «Я» получает информацию и переносит ее через сон в активное состояние – бодрствование.

Так вот, ОС являются зафиксированием сознания с переходом из одного состояния в другое.

Кто же участник этих сновидений, и кто видит сны?
Сны видит физический мозг, а участником всех этих путешествий является Эго – внутренний человек.
Выходит, что само слово «осознание» должно применяться  как  осознание и понимание того, что является реальностью в получении опыта во снах.

В книге, предложенной мной «Йога сна и сновидениий»  есть указание на то, как женщина-мать, часто видела во сне мужчину в белой одежде, который всегда появлялся с предупреждением о грядущих будущих событиях. Это сны-предсказания, которые получает Эго в «снах без сновидения».

Так вот, осознанность снов заключается в том, чтобы осознать увиденное и перенести это осознанное состояние в состояние бодрствования и по возможности устранить причины, приводимые к следствиям. Поэтому в книге так часто упоминаются «кармические следы».

Часто случается, что мы находимся в сознании и понимаем, что видим сон. Это доказывает то, что человек на уровне мысли множественное существо – один видит, другой понимает, третий – наблюдает. В этом случае Высшее Эго тесно связано с физическим разумом и памятью этой личности. И то, что Эго видит, чувствует и ощущает (твердость, плотность, вкус и цвет) является для него объективным, как и для человека в бодрствующем состоянии.

И здесь я согласна с A-Bet, который утверждает, что "ОС – это не есть выход астрального тела".

Не согласна с Искателем
"По всем канонам науки,йоги и инуистских практик,получается что осознанные:"

А также согласна с Marcus
"Берите выше,коллега!По этим данным это не "ос" но имеет место выход из тела;"

А что уж выбрать Вам, решайте сами.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2302
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Осознанные сновидения и выход из тела Empty Re: Осознанные сновидения и выход из тела

Сообщение автор A-Bet Вс Май 31 2020, 06:57

Алекс пишет:А кто здесь может сказать,что именно "выходит из тела"?Уж очень хочется понять физику процесса.

Реально из физического тела,всё его "нефизическое" содержимое,выходит при лишь смерти или предсмертных состояниях.Что характеризуется видением не только в ту сторону,куда направляются глаза,но появлением панорамного зрения и свободным перемещением в пространстве,типа парения.Похожее состояние достигается так же некоторыми йогическими практиками.
Путешествия отдельно от физического тела,так же может совершать специально созданный,"эфирный двойник".
Всё остальное,как правило либо перенос сознания на другие планы нашего бытия (астральный чаще всего),либо просто игра воображения (к чему относятся и сновидения).

A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения