МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое "сознание"?

+3
Ирина К
KROS
Алекс.
Участников: 7

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Вс Авг 16 2020, 08:24

A-Bet пишет:
KROS пишет:Думаю Алекс ближе к правде.Я вообще считаю, что мозг это кеш,т.е. память.Что касается сознания, то это внешне генерируемая субстанция.У человека есть выбор и от этого зависит он в сознании или осознанности,на что и направлена медитация внутреннего безмолвия.Да, познакомимся.Я чуть изменил свой ник KRAS нa KROS т.к. со старым не мог войти на форум.

Что-то помнится мне,что раньше Вы придерживались иного мнения.Хотя это неплохо,если человек отходит от шаблонов,развивается и меняет свои позиции.
Никогда не менял данной позиции,Если вы уверены в обратном дайте ссылку и я извенюсь.Но вы ее никогда не сможете дать,ключевое слово никогда.

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор A-Bet Вс Авг 16 2020, 08:27

Разве не Вы советовали обратиться в Кащенко?
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Вс Авг 16 2020, 08:38

A-Bet пишет:Разве не Вы советовали обратиться в Кащенко?
Да, я...Но это для нас,подобных нам ,но отличающихся тем, что слышат .голоса.Речь ведь не о Пророках,правда?В Коране сказано" Эта книга последняя печать"

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор A-Bet Чт Авг 20 2020, 10:46

KROS пишет:В Коране сказано" Эта книга последняя печать"

А в заглавии темы сказано "что такое сознание".Это каким-нибудь образом связано?
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Чт Авг 20 2020, 10:56

И как можно определить,что такое сознание без Наблюдателя,а не по учебнику?Наблюдателем надо стать.

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор Ирина К Пт Авг 21 2020, 17:07

И как можно определить,что такое сознание без Наблюдателя,а не по учебнику?Наблюдателем надо стать.

Хорошо. А разве мы не наблюдаем за своими мыслями, действиями? Где он этот Наблюдатель?
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2302
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Пт Авг 21 2020, 18:01

Ирина К пишет:И как можно определить,что такое сознание без Наблюдателя,а не по учебнику?Наблюдателем надо стать.

Хорошо. А разве мы не наблюдаем за своими мыслями, действиями? Где он этот Наблюдатель?
Спасибо.
Здравствуйте!Не эзотерик за мыслями не наблюдает,иначе его действия могли бы быть другими.Он наблюдает за последствиями действий.И разве это наши мысли?Мы их так воспринимаем.Мысли генерируются во вне, это и наблюдает Наблюдатель...Вот тут и проявляется свобода выбора,а не "автомат".

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор энигма Вс Авг 23 2020, 21:56

Ирина К пишет:И как можно определить,что такое сознание без Наблюдателя,а не по учебнику?Наблюдателем надо стать.

Хорошо. А разве мы не наблюдаем за своими мыслями, действиями? Где он этот Наблюдатель?
Спасибо.

Мне почему-то кажется,что сознание и есть тот самый Наблюдатель,который внутри нас.Сознание ведь ничего не делает,кроме наблюдения.Оно следит и наблюдает за нашими мыслями,словами и поступками.Кто если не сознание,скажет человеку что он подумал или сделал какую-то глупость? Razz
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Пн Авг 24 2020, 06:49

энигма пишет:
Ирина К пишет:И как можно определить,что такое сознание без Наблюдателя,а не по учебнику?Наблюдателем надо стать.

Хорошо. А разве мы не наблюдаем за своими мыслями, действиями? Где он этот Наблюдатель?
Спасибо.

Мне почему-то кажется,что сознание и есть тот самый Наблюдатель,который внутри нас.Сознание ведь ничего не делает,кроме наблюдения.Оно следит и наблюдает за нашими мыслями,словами и поступками.Кто если не сознание,скажет человеку что он подумал или сделал какую-то глупость? Razz
Вы пробовали медетировать до состояния полного ,абсолютного безмолвия?До состояния когда нет не только ощущения тела , но и  диапазон дыхание составляет от нормального объема не более 3%?Вот в такой момент вы ясно наблюдаете, что не вы генерируете мысли и вы(Я)решает допускать пришедшие мысли или не допускать их в мозг,а значит реагировать на них или нет.Как только мысль достигает мозга наблюдатель изчезает и происходит реакция на мысль ,это и есть сознание.Наличие сознания это всегда действие мыслительное или физическое.У Наблюдателя нет реакции, анализа,действия.Поэтому просветленные мастера пришедшие им мысли воспроизводят языком без вмешательства мозга(памяти).До этого предшествует длительный процесс медитаций на безмолвие, который и отсеивает весь тот мусор навязываемый нам множеством энергоинформационных полей.Их можно назвать и по другому, например демонами и тд.

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Пн Авг 24 2020, 07:38

A-Bet пишет:
KROS пишет:В Коране сказано" Эта книга последняя печать"

А в заглавии темы сказано "что такое сознание".Это каким-нибудь образом связано?
Последняя печать означает ,что Мухамед последний пророк посланный Творцом на Землю.Делайте выводы.Автор текста и названия темы совершенно прав.Но есть ли необходимость такого длинного текста для подлинных эзотериков? Все гораздо проще...Практика и постижение!

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор энигма Пн Авг 24 2020, 23:41

KROS пишет:
Вы пробовали медетировать до состояния полного ,абсолютного безмолвия?До состояния когда нет не только ощущения тела , но и  диапазон дыхание составляет от нормального объема не более 3%?Вот в такой момент вы ясно наблюдаете, что не вы генерируете мысли и вы(Я)решает допускать пришедшие мысли или не допускать их в мозг,а значит реагировать на них или нет.Как только мысль достигает мозга наблюдатель изчезает и происходит реакция на мысль ,это и есть сознание.

Запутано слишком у Вас получается.Что-то ведь наблюдает состояние безмолвия,ощущение тела и дыхание?Я думаю что это Сознание.Потому что если человек вдруг потерял сознание,то вообще ничего наблюдать он уж точно не сможет.Об этом уже говорили раньше где-то другой теме,только не помню точно в какой. Razz
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Вт Авг 25 2020, 06:19

]

Запутано слишком у Вас получается.Что-то ведь наблюдает состояние безмолвия,ощущение тела и дыхание?Я думаю что это Сознание.Потому что если человек вдруг потерял сознание,то вообще ничего наблюдать он уж точно не сможет.Об этом уже говорили раньше где-то другой теме,только не помню точно в какой. Razz [/quote]                                                                                                                            
                Запутано??Вы знаете Тета состояние?Считается, что это состояние позволяет Вам действовать ниже порога сознания.Но не суть.Эзотерика-наука о тайном и ее постижение не просто чтение,а практика.Вы что то где то читали? Ну что ж продолжайте читать...Не вспоминайте, что есть маленькое я и большое, высшее Я ,есть состояние Здесь и Сейчас.Пилите Шурочка,пилите...(Золотой теленок)

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор A-Bet Вт Авг 25 2020, 08:06

KROS пишет:Вы знаете Тета состояние?Считается, что это состояние  позволяет Вам действовать ниже порога сознания.
есть маленькое я и большое, высшее Я ,есть состояние Здесь и Сейчас.

Эти состояния,это состояние чего?Ума,тела,или всё-таки сознания?
Ниже порога сознания,как известно действуют рефлексы и подсознание.Но эти действия имеют отношение исключительно к телу.
К тому же эзотерика рассматривает не только состояния,но и уровни (планы) сознания,что далеко не одно и то же.И чтобы иметь возможность разобраться досконально с уровнями сознания,нужно совершенно четко себе представлять,чем является сознание,что оно может и что нет.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Вт Авг 25 2020, 09:58

A-Bet пишет:
KROS пишет:Вы знаете Тета состояние?Считается, что это состояние  позволяет Вам действовать ниже порога сознания.
есть маленькое я и большое, высшее Я ,есть состояние Здесь и Сейчас.

Эти состояния,это состояние чего?Ума,тела,или всё-таки сознания?
Ниже порога сознания,как известно действуют рефлексы и подсознание.Но эти действия имеют отношение исключительно к телу.
К тому же эзотерика рассматривает не только состояния,но и уровни (планы) сознания,что далеко не одно и то же.И чтобы иметь возможность разобраться досконально с уровнями сознания,нужно совершенно четко себе представлять,чем является сознание,что оно может и что нет.
Если вы разделяете ум и сознание,то и говорить не о чем...Пока

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор Искатель Вт Авг 25 2020, 16:30

KROS пишет:
Вы пробовали медетировать до состояния полного ,абсолютного безмолвия?До состояния когда нет не только ощущения тела , но и  диапазон дыхание составляет от нормального объема не более 3%?

Зачем это нужно,доводить себя до состояния кактуса,чтобы ничего не слышать и не чувствовать?Есть конечно странные люди,которые и в землю себя живыми закапывают,но это наверное вопросы психиатрии.Нормальному человеку это для чего?
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2408
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Вт Авг 25 2020, 16:36

Искатель пишет:
KROS пишет:
Вы пробовали медетировать до состояния полного ,абсолютного безмолвия?До состояния когда нет не только ощущения тела , но и  диапазон дыхание составляет от нормального объема не более 3%?

Зачем это нужно,доводить себя до состояния кактуса,чтобы ничего не слышать и не чувствовать?Есть конечно странные люди,которые и в землю себя живыми закапывают,но это наверное вопросы психиатрии.Нормальному человеку это для чего?
Все верно,вам теософам или около нее вращаюмшимся этого не понять.Вся ваша тайна эзотерики заключается в ваших же умозаключениях или где то прочитанном.

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор Искатель Вт Авг 25 2020, 16:39

То есть Вы не можете этого объяснить?
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2408
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор Искатель Вт Авг 25 2020, 16:42

KROS пишет:
Все верно,вам теософам или около нее вращаюмшимся этого не понять.

Лично я Вам никакие ярлыки не вешал.Тем более ярлык неспособного понять.
Я Вас не понимаю не потому что отношусь к теософам,но потому что какие бы то ни было объяснения с Вашей стороны отсутствуют.
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2408
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Вт Авг 25 2020, 16:55

Искатель пишет:
KROS пишет:
Все верно,вам теософам или около нее вращаюмшимся этого не понять.

Лично я Вам никакие ярлыки не вешал.Тем более ярлык неспособного понять.
Я Вас не понимаю не потому что отношусь к теософам,но потому что какие бы то ни было объяснения с Вашей стороны отсутствуют.
Конечно сравнение с кактусом,с проблемами в психике это не ярлыки? Следите за своей речью и не напоретесь на подобный ответ.Сайт теософский поэтому это не ярлык.Или как?

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Вт Авг 25 2020, 17:19

Искатель пишет:
KROS пишет:
Все верно,вам теософам или около нее вращаюмшимся этого не понять.

Лично я Вам никакие ярлыки не вешал.Тем более ярлык неспособного понять.
Я Вас не понимаю не потому что отношусь к теософам,но потому что какие бы то ни было объяснения с Вашей стороны отсутствуют.
Для того, что бы вам объяснить,надо начинать с нуля.У меня нет в этом интереса тк необходимо все ваши уже имеющиеся наработки,познания отсечь.Я не ваш папа...Возможно,это не исключено, вы сами измените свое мировоззрение тогда я или кто другой будет вашим собеседником по существу вопроса.

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор Ирина К Вт Авг 25 2020, 20:59

KROS пишет:]

есть маленькое я и большое, высшее Я ,есть состояние Здесь и Сейчас.

«Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну…
Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» Ев.от Иоанна гл.5

Так кто же Наблюдатель?

Давайте рассуждать….
Что подразумевается под бессознательным? Когда мы говорим человек без сознания, мы даем определение живому человеку – он живет, каждая частичка его организма живет своей предназначенной ей жизнью. Значит, жизнь функционирует, но человек без сознания.
Что это – отсутствие сознания? Если это так, то сознание может приходить и уходить. Или оно вообще никуда не уходит и не приходит. А это мозг блокирует нашу память. И тогда под без сознанием подразумевается отсутствие личности.

Ведь есть много примеров, когда человек теряет свою память. Он был, например, Петей, и вдруг очнувшись, стал осознавать себя Пашей. Куда делся Петя? Или это личность Паши заняло тело Пети?
Но если это так, то сознание не есть - ни Петя, ни Паша, потому что есть и такие случаи в практике, что ты вообще не знаешь - кто ты, и учишься жить и узнавать мир заново.
Выходит, что сознание присутствует, а личность отсутствует, и под бессознательностью подразумевается «отсутствие» личности.

И опять же, философия оккультизма нам говорит, что у человека есть два «Я» - маленькое «я»(личность) и Большое «Я» - «Бог»(Божественное Сознание).
Но если потеряно «м.я»-личность, значит человек должен быть «Богом»? Но ведь это не так. Обычно такие люди «потеряшки» и их личностное сознание если и восстанавливается, то с большими затратами, с определенным усилием воли.

Скорее всего «Б.Я» и есть «Наблюдатель» , а «м.я» чьей бы личностью оно не было, возвращаясь в тело, использует силу Большого «Я» (Наблюдателя) трансформируя ее в человеческое сознание.

«Отец» не судит, Он передает суд Сыну – той личности, которая благодаря живой энергии (как бы ее не называли – «Наблюдатель», «Бог», «Высшее или Большое Я» ) воспринимает и осознает.
Мои личные рассуждения.
Спасибо.




Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2302
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Вт Авг 25 2020, 22:03

Уважаемая Ирина,при чем тут бессознательное, амнезия и тп. Есть Бытье(жизнь) и в ней человек может быть осознанным(наблюдающим) или сознательным(роботом).Осознанный живет в системе координат альтруизма те по воле Творца,сознательный в пользу эгоизма те. когда все помыслы направлены на обеспечение безопасности, комфорта тела.В природе все животные являются наблюдателями.Вы же не думаете, что тигр наевшись думает о следущей охоте.Он наблюдает жизнь.Проголодавшись выходит на охоту.И так день за днем.Человек наделен правом выбора(этим отличается от животных) и тут зарыта собака.Человек может быть наблюдателем на короткое время во время медитации или просветленный когда он уже не принимает решения, не делает выбора и является исполнителем воли Творца."свободное" время он наблюдает не давая собственных оценок событиям.Ум-сознание синонимы.И все эзотерические ученья направлены на освобождение от ума- сознания и переходу в осознанное состояние те. к просветлению.

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор A-Bet Ср Авг 26 2020, 08:54

KROS пишет:Ум-сознание синонимы.

Это разве что для несведущего в эзотерике обывателя,который не имеет опыта состояний,когда ум молчит,но сознание работает и отмечает всё как раньше,только без назойливого бурления мысли.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор KROS Ср Авг 26 2020, 10:17

A-Bet пишет:
KROS пишет:Ум-сознание синонимы.

Это разве что для несведущего в эзотерике обывателя,который не имеет опыта состояний,когда ум молчит,но сознание работает и отмечает всё как раньше,только без назойливого бурления мысли.
Вам что по лбу, что лбом...Я прекращаю диалог в этой теме.Разбирайтесь с теми не обывателями для кого ум и мысли это что то разное.

KROS

Сообщения : 50
Баллы : 1412
Карма : 4
Дата регистрации : 2020-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое "сознание"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "сознание"?

Сообщение автор A-Bet Ср Авг 26 2020, 12:55

KROS пишет:для кого ум и мысли это что то разное.

Лично для меня ум,это устройство производящее мысль.То есть практически ум и мысли если и не одно целое,то неразрывно связанные вещи.Но сознание,это нечто иное и когда ум молчит,не производя никаких мыслей,сознание продолжает работать,отмечая для себя изменение потока восприятия,связанное с остановкой внутреннего диалога.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения