МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

из вольных бесед о дайджестах-конспектах

+3
A-Bet
Алекс
Соня
Участников: 7

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Ноя 19 2019, 14:38

Только уж банить его не след. Оставив Соню в покое, "Алекс Дан", собеседник интеллектуальный и интересный. Разве что не всегда глубокий.
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Алекс Вт Ноя 19 2019, 17:32

Соня пишет:пришлось забанить на ФБ .
Соня пишет:Только уж банить его не след. "Алекс Дан", собеседник интеллектуальный и интересный.

Вот уж воистину:


из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 S120010
Алекс
Алекс

Сообщения : 83
Баллы : 2041
Карма : 8
Дата регистрации : 2019-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор A-Bet Вт Ноя 19 2019, 18:42

Соня пишет: уж пишите по-больше. вы мне слово, а я вам - десятЬ.

Нет уж,а то тогда получится мы десять,а Соня в ответ сто..
Может стоит озаботиться смыслом и качеством,но не количеством слов?
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Искатель Пт Ноя 22 2019, 12:51

Соня пишет:
Ну ладно. Я-то стерплю. А вот каково терпеть Ленину?!
Он ведь - живее всех живых.

Но похоже что и он не вечен,вот докторов скорой помощи к нему уже всё чаще вызывают:

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Images?q=tbn:ANd9GcScF2IQEg4VOxqj4SIrLHnpnGU82quJfA3B67gy9WVpiAMPGaVf&s
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2408
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Чт Фев 13 2020, 23:29

Перед восходом солнца

//Бог не есть часть реальности. А реальность есть "часть" Бога. Это верно для любого вероисповедания.🥰//
Или:
сансара не есть нирвана; но нирвана есть как сансара, так и нирвана.

//Только Бог ответит на вопрос о значении значения...//
Да, но уж наверное нашими с вами, человеческими устами, ммм? Wink
//...словами?//
А чем же еще😆??!!
// Столько было попыток!🤗//
...и любая очередная попытка будет так же обречена. И по тем же самым причинам ))

// Есть о чем подумать... словами. Представить себе трудно слепоглухонемого, обученного комбинацией тактильных ощущений//

"Мистики правы, но их истина противоречит грамматике".
Как еще сформулировать лучше Витгенштейна? ))

Для понимания нужно только одно: "тактильное" ощущение Бога.
Так что в притче о слепых и слоне - каждый из мудрецов был прав.
То что их правота и их истины между собой несовместимы и противоречат друг другу -
дело десятое.

***
Пророки (назовем их так) указывают направление. Но ..."как потопаешь, так и полопаешь".
Утверждать, что никакие указатели не нужны, а нужна только практика; так что главное "топать" (не важно в каком направлении), -
так же абсурдно, как полагать, что для достижения цели достаточно прочитать надпись на указателе.

Да, внесловесная истина выражается словами. Но понять их истинное значение можно, когда сам дойдешь "до самой сути...до сущности..., до причины, до оснований, до корней, до сердцевины."
Звучит как парадокс, да? Но на самом деле, "чувство истинности", ее правоты появляется и на еще только дальних подступах к ней.
Так, посветлевшее предутреннее небо дает уверенность в "правде солнца", в его существовании
даже никогда прежде не видавшему солнечного восхода.
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Пн Фев 17 2020, 02:36

У каждого своя индивидуальная жизнь и соответственно практика.Литература конечно тоже.Но если человек вместо наработки личного опыта пытается закрыть эту брешь чужой,книжной теорией,то какая же это практика?Это отсутствие практики и замена её протезом познания..
Чем отличается библиотекарь знающий наизусть тысячи названий и где что лежит на полках,от автора одной единственной книги?
Правильно)Тем,что он ничего и никогда не написал сам.То есть отсутствием практики,при энциклопедическом знании теории.Проще говоря тем,что у одного человека есть знание (содержимое памяти),но у другого практическое умение.Так вот после смерти всё что было в памяти сотрется и исчезнет,а вот умение позволяющее самому сопоставлять и анализировать информацию,нетленно.
Знание так же призрачно,как и прочее материальное богатство.Человек всю жизнь копит его,хотя прекрасно знает,что не сможет забрать его с собой из этого мира... К тому же все без исключения человеческие знания не являются истинными,это лишь "временные файлы" для тренировки сознания.И сами по себе они никакой ценности не представляют.Примерно как каракули в школьных тетрадках...

Как тут можно не согласиться?! Вы, конечно, тут полностью и во всем правы. Но вполне ли вы уверены, что нарисованный тут портрет относится именно ко мне?
"человек вместо наработки личного опыта пытается закрыть эту брешь чужой,книжной теорией,... отсутствие практики и замена её протезом познания...знание (содержимое памяти ....отсутствием практики,при знании теории... )"

Меньше всего меня волнует производимое моей персоной впечатление.
Тупая ли я библиотекарша-библиограф, просветленный Померанц (который тоже всю жизнь был библиографом) или просто убогий бот.
Рада лишь, коль что-то кому-то окажется интересным, иль того лучше - пойдет на пользу.

Минимальная польза - нахождение близкой себе литературы и облегчение беглого знакомства со всякой иной. А кто-то, возможно, окажется способным к интегральному осмыслению сущности путей и методов возвышения и созревания человека и человечества.

Как бы то ни было, благодарю за терпимость к факту моего существования.

Кстати, был у меня недавно подобный разговор :)
Более весомо развить себя на столько, чтобы сказанная тобой фраза действовала на человека больше чем сотня выписок из самых лучших книг. В противном случае ты рискуешь остаться на уровне библиотекаря......................Может уже пора перерасти тот уровень?
- "сказанная тобой фраза действовала на человека больше чем сотня выписок из самых лучших книг" - такая перспектива, мягко говоря, ужасает. "Не действуй. Действуешь не ты"* Даже если луна и отражается в чьих-то глазах иль озерах, - ни малейшего стремления там отражаться у нее нет.
Так что ни малейшего желания на кого бы то ни было воздействовать у меня нет. Тем более, - сильнее чем слова Будды или пр. ("сотня выписок из самых лучших книг".)
- Понятие "уровня" в последнее время как-то выпало из моего языка. Какое-то оно ученическое.
У Бога другой взгляд и другие масштабы. На все в этом мире (в том числе и на наши уровни) он смотрит одновременно в прямой и в перевернутый бинокль (разом: в телескоп, и в микроскоп).
Так что по совету Пастернака, кто муравей, а кто слон "ты сам не должен отличать."

--
*) Не действуй. Действуешь не ты.
Косой дымок повис над крышей.
Пространства чистые листы
Лишь ждут, что луч на них напишет.
Леса дремотные стоят...
Кто быть простым стволом захочет,
Чтобы на нем писал закат
Пурпурный жар своих пророчеств?

/З.Миркина/


из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 3c5a3b2ed182
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Пн Фев 17 2020, 02:37

Соня: Вся суть, информация о христианстве - в одной известной фразе: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом".
Вопрос в том, как это реализовать, да?


Их было не мало и до этого : аполлон, зевс, гермес, афина, афродита...

Не совсем прямо уж так. Латынина утверждает: "...чтобы человек стал Богом" - уникальная фича христианства, но тут она имхо менее права,чем вы.
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Пн Фев 17 2020, 02:38

//Нет, Соня! Вряд ли Природа это любовь.
Природа - это итог жестокого эволюционного
выживания биологических видов... А внешне -
да, всё друг с другом жёстко "притёрто" до
романтичной симпатичности...//
Все зависит от уровня, пространства реальности, в которой мы существуем; от гештальта: способа ее восприятия.

Аркадий Райкин — "Это было летом, летом.."
https://ipleer.fm/song/42827577/Arkadij_Rajkin_-_Eto_bylo_letom_letom..._iz_m_f_Ded_Moroz_i_leto/

Это было летом, летом. Это было знойным летом.
На асфальте разогретом, перед входом в старый сад.
Ждал я встречи под часами, где томились вы и сами,
Может быть совсем недавно, может сорок лет назад.
Как волнует ожиданье предстоящего свидания,
Сердце знало, что любимая тоже явится сюда.
А вокруг меня прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда.

Но на час позднее срока все бродил я одиноко.
Обошлись со мной жестоко, уговор нарушив наш.
За минутой шла минута. Милой нет и почему-то
Изменился очень круто окружающий пейзаж.

Надо мной от зноя сильного стало небо цвета пыльного.
Стала зелень клёнов чахлою и корявою кора.
А вокруг меня прохожие шли на дьяволов похожие
И несло капустой квашеной из соседнего двора.

Это было летом, летом...Это было знойным летом.
на асфальте разогретом от часов наискосок.
Я шагал мрачнее тучи. Вдруг услышал я певучий,
Нежный, чистый серебристый сердцу милый голосок:

"Я прошу у вас прощения. Я сгораю от смущения.
Я вас долго ждать заставила". "Что вы! Это не беда!"
И опять прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда!



из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 E180c46e0ac0
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор A-Bet Пн Фев 17 2020, 22:04

Соня пишет:
Рада лишь, коль что-то кому-то окажется интересным, иль того лучше - пойдет на пользу.

Но всё равно остаётся не отвеченным вопрос,а что оказалось интересным и пошло на пользу самой Соне?Или все авторы умных книжек стреляли мимо? Smile
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Пн Фев 17 2020, 23:05

Это не любознательность, а любопытство.
Те кто задает такие вопросы демонстрируют весьма скромный свой духовный уровень
Надеюсь, вы не из их числа.


из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 4fa58d1e628b


Последний раз редактировалось: Соня (Пн Фев 17 2020, 23:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Пн Фев 17 2020, 23:07

Меньше всего меня волнует производимое моей персоной впечатление.
Тупая ли я библиотекарша-библиограф, просветленный Померанц (который тоже всю жизнь был библиографом) или просто убогий бот.
Рада лишь, коль что-то кому-то окажется интересным, иль того лучше - пойдет на пользу.

Минимальная польза - нахождение близкой себе литературы и облегчение беглого знакомства со всякой иной. А кто-то, возможно, окажется способным к интегральному осмыслению сущности путей и методов возвышения и созревания человека и человечества.

Как бы то ни было, благодарю за терпимость к факту моего существования.

=====
Кстати, был у меня недавно подобный разговор :)
Более весомо развить себя на столько, чтобы сказанная тобой фраза действовала на человека больше чем сотня выписок из самых лучших книг. В противном случае ты рискуешь остаться на уровне библиотекаря......................Может уже пора перерасти тот уровень?
- "сказанная тобой фраза действовала на человека больше чем сотня выписок из самых лучших книг" - такая перспектива, мягко говоря, ужасает. "Не действуй. Действуешь не ты"* Даже если луна и отражается в чьих-то глазах иль озерах, - ни малейшего стремления там отражаться у нее нет.
Так что ни малейшего желания на кого бы то ни было воздействовать у меня нет. Тем более, - сильнее чем слова Будды или пр. ("сотня выписок из самых лучших книг".)
- Понятие "уровня" в последнее время как-то выпало из моего языка. Какое-то оно ученическое.
У Бога другой взгляд и другие масштабы. На все в этом мире (в том числе и на наши уровни) он смотрит одновременно в прямой и в перевернутый бинокль (разом: в телескоп, и в микроскоп).
Так что по совету Пастернака, кто муравей, а кто слон "ты сам не должен отличать."

--
*) Не действуй. Действуешь не ты.
Косой дымок повис над крышей.
Пространства чистые листы
Лишь ждут, что луч на них напишет.
Леса дремотные стоят...
Кто быть простым стволом захочет,
Чтобы на нем писал закат
Пурпурный жар своих пророчеств?

/З.Миркина/
.
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор A-Bet Пн Фев 17 2020, 23:38

Соня пишет:
Те кто задает такие вопросы демонстрируют весьма скромный свой духовный уровень
Хороший уровень (в любой сфере),это рекомендовать другим рецепты которые реально помогли самому и делиться личным опытом..


A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2308
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Пн Фев 17 2020, 23:49

Надеюсь, вам удается следовать своим советам.



из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 87da324ea626
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:32

"Одно меня смущает. Раньше я искал общее во всех религиях, и нашёл. Нашёл настолько, что вовсе не вижу между ними особой разницы. Теперь я ищу независимое подтверждение, что религии  не просто заимствовали всё друг у друга, а действительно пришли к общим выводам. И не нахожу. Напротив, похоже все пользовались идеями друг друга, и от китая до египта все рассуждали одинаково."

Да уж,глубокомысленно...Но во первых религии не "приходят к выводам" но навязывают их.А точнее всего один,основной и общий: -Дарвин был неправ и по ту сторону морей и звезд,стоит некая разумная и могущественная сила.Наличие которой вроде как самоочевидно,но прочей достоверной информации почему-то практически ноль,что и породило тысячи религиозных течений,основатели которых попросту тырили друг у друга необходимые для нового культа факты.
Вот вам и вся "роза мира"...
о крышах и крысах

Имхо, ты идеализируешь религию, Соня.
В словарях в таких случаях (возможности разных значений одного слова) эти значения обозначают цифрами.
Без этого в разговоре можно и вовсе часами спорить о разных вещах, полагая, что речь идет об одном и том же. Потому как без уточнения - слова мукА и мУка формально совпадают.
---
Чаще всего под "религией" или (что то же -) "йогой" имею в виду ту или иную хорошо или плохо формализованную школу трансформации человеческой личности (или совокупность таких школ и методов).
Значительно реже (но не меняя термина) - упрощенную мифологию и социальные организации, которые вокруг таких школ существуют.
---
При этом, под "школой" можно понимать школу высокой мысли. А можно - неказистое неремонтированное здание с крысами и тараканами.

Обычно, оба значения существуют "неслиянно и нераздельно". Поэтому принципиально противопоставлять их нет необходимости.
Так, над головами учеников в платоновской Академии могла течь или отсутствовать крыша, а под ногами прогуливавшихся студентов Аристотеля вполне могли бегать крысы.
Но бывают и дырявые крыши без Платона, и крысы без Аристотеля.


из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 TrU95
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:34

Соня: Вся суть, информация о христианстве - в одной известной фразе: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом".
Вопрос в том, как это реализовать, да?


Их было не мало и до этого : аполлон, зевс, гермес, афина, афродита...

Не совсем прямо уж так. Латынина утверждает: "...чтобы человек стал Богом" - уникальная фича христианства, но тут она имхо менее права,чем вы.
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:35

Соня : "Я существую" - первый и самый непреложный для нас факт. Осознание неограниченности этого присутствия синонимично выходу из миража. Или, что то же, - пробуждению.

Почему оно пропадает во время сна без сновидения или предоперационного наркоза?

Потому что на все наше восприятие поставлена заглушка (Гурджиев называл ее "кундабуфер") Это и есть эго. Это оно уводит нас из остроты данного мгновения в думы о прошлом или будущем. По мере развития осознания, это "Я существую" из еле заметной пунктирной линии превращается ясную непрерывную линию постоянного и полного присутствия (в здесь и сейчас). Из заглушенного и задушенного демпфером до еле слышимости звука - в мощное полнозвучие оркестра.

И вот, растущая эта осознанность сперва перестает покидать нас днем; потом переходит в осознанное сновидение; и наконец - в глубокий сон без сновидений.
То есть сознание сохраняет свою остроту когда сознавать нечего!
То есть, когда обычное сознание (еще на уровне сенсорной депривации) впадает в обморок ("нет восприятия - нет и воспринимающего"),.

Вот когда осознанность от простого осознания дорастает до "осознания самого осознания", - это равносильно достижению бессмертия.

Олдос Хаксли в своем знаковом и последнем романе "Остров" показывает героя, оказавшегося в идиллии. И вот в этих джунглях наученные просветленными островитянами птицы все твердят и твердят в напоминание людям два слова: "Каруна" (милосердие) и "Внимание".
Внимание к чему? в недоумении спрашивает сабж спасшую его девушку. Как к чему? удивляется она:
"Внимание к вниманию, разумеется".

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 8f22bc9e0d03
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:36

Природа и любовь

//Нет, Соня! Вряд ли Природа это любовь.
Природа - это итог жестокого эволюционного
выживания биологических видов... А внешне -
да, всё друг с другом жёстко "притёрто" до
романтичной симпатичности...//


С какой любовью мир творится!
Тварь божья... Как ни назови
Трава, деревья, зверь и птица,
Мы все родимся из любви.

Как точно к цвету цвет подобран..
Так, как моя душа к твоей...
Как терпеливо, как подробно
Сплетается узор ветвей!

Как бы трепещущая фраза
Из слов таинственных... и вот,
Минуя мысль, минуя разум,
От сердца к сердцу весть идет.

Все та же. В мире все не ново
Но вечно предстаёт глазам
Все та же красота, как слово,
Как знак любви, не видной нам.


И кто сумеет хоть однажды
Постичь всю эту красоту,
Тот чувствует, что вздох наш каждый
И каждый волос на счету.

И появляется свобода,
С которой всякий труд — не труд,
С которой шествуют по водам
И на распятие идут.

И в пустоте уже не пусто,
И воскресенье во плоти
Приходит, как шестое чувство,
Как продолженье тех пяти...

И если есть еще тревога,
Она о том, как бы во сне
И в мыслях не обидеть Бога..
Предавшегося в руки мне.

Зинаида Миркина


из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 E6315d5274c1
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:37

Соня: Вся суть, информация о христианстве - в одной известной фразе: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом".
Вопрос в том, как это реализовать, да?


Нет, вопрос - зачем это реализовывать. "Как" - это вы наУчите, я нисколько не сомневаюсь, тем более, что там, где заявление не требует доказательств можно любую ахинею тоннами городить, кому-нибудь да зайдет, дураков-то в мире поле не паханое. В вашей шайке-лейке все время происходит этот ущербный казус, вы вечно жульничаете с обстоятельствами и вам абсолютно плевать на факты:)
Вот ты тут уже лет пятьдесят (по фрактально-бесконечному летоисчислению) постишь здесь горы букв от каких-то продвинутых индусов, или наших местных деятелей типа бывших студентов Василия-Дхарма-Прутрия или Ивана Сабдхартгура, гигабайтами сыплешь, при этом ты до сих пор все такая же "чудачка Соня как-то в мае"...это конечно не мое дело, но может тебе попробовать что-то более эффективное, скажем хотя бы поизучать физиологию или просто физику...чтоб немного прочистить "баки" от мусора?

я ж и говорю: это - для 5%; остальным 95 это не очень-то и нужно.
Так что даже простой интерес, стремление к этой, скажем, области человеческого сознания - дело ... если не элитарное, то требующее определенной зрелости.

Спойлер:
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:38

На "Чудеса естественного ума. Суть учений Дзогчен":
Разве ум бывает естественным ? По моему ум самое не естественое явление в мире, более не естественное явление лишь общество.
Согласна. Речь идет не о привычном нам уме (сем), а о стоящем за ним Уме.
Который на языке дзен именуют немыслие (у нен).

Но и простой ум (сем), вовсе не дзогченовский Естественный Ум (до зарождения понятий) -
явление тоже вполне необходимое и естественное. :)
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:38

На "Всевышний Источник. Основная тантра Дзогчен Сэмдэ":
Чем больше такое читаю, чем больше не понимаю, чего от нас хотят.
Где-то правильно было сказано, что это все равно что рассказывать слепому от рождения что есть свет.

"Мысль — даже мысль о дхармакае — это суждение.
Созерцание—даже созерцание отсутствия мыслей — это рассудочность!
Пустота — это отсутствие двойственности субъекта и объекта,
Понимание одновременно с растворением названий и определений.
Если не облекается в понятия, это состояние — пустота:
Пребывание в этом — созерцание пустоты!"


Это например. Требуется не мыслить, не размышлять, не созерцать.
А чего делать?? Быть пустотой?
Простите, высказалась, накипело )))
-------------
Совершенно верно. Это пока лишь "конечные" декларации.
Далее в книге (чисто описательно) обозначаются "этапы большого пути", которого, якобы, нет; который, якобы не существует; "пути без пути".
Но тибетский буддизм достаточно схоластичен; а потому предельно методичен и подробен. Хоть все эти его поэтапные разработки предназначены "людям низших способностей", но сомневаюсь, что у самих тибетцев найдутся много со способностями средними, а тем более - высшими.
Такими, как у фактического основателя дзен 6-го патриарха Хуэй-Нен: неграмотным подростком услышавшего чтение "Алмазной сутры" (нечто вроде этих катернов), - и тут же достигшего высшего просветления.
Так что (хоть выписки лишь обозначают источник) даже в этой ветке /а еще более - в ветке "Махамудра"/
хоть и фрагментарно, но довольно четко дается понять: как ходить не по воде, а по камушкам.
То есть, пути и средства разработаны с заботливой подробностью.

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 8f087a8f072c
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:39

Конечно, то что видится в луже - субъективно. Но, в любом случае, лужа остаётся лужей...
... и как же радостно в ней плещутся дети!

"Если к другому уходит невеста,
То неизвестно, кому повезло..."
/текст Владимира Войновича/




из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 E180c46e0ac0
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вт Фев 25 2020, 04:39

Впечатление, что я прочла много книжек часто вызывает сильную реакцию. (Иногда доброжелательную.)
А между тем не успела (и вряд ли успею) дочитаться и досчитаться до очевидной для Окуджавы нормы:

"Мы успели сорок тысяч всяких книжек прочитать..."

(фото клипа хороши)
https://www.youtube.com/watch?v=hQn7ofcmmEU&feature=emb_logo

[upd=1574940317][/upd]
//А из Библии выписки будут?//
Выписки делались и делаются не с просветительской целью. А исключительно для себя.
То что по разным причинам хотелось потом перечесть.
Со временем оказалось, что другим от них тоже немалая польза.
Ну вот как студенты перед экзаменами пользуются конспектами какой-нибудь старательницы :)

Так что Библия давно "выписана" и вписана в сердце.

\\Думаете , что Ваши конспекты смогут кому -то понять христианство, буддизм , каббалу , восточную философию , йогу ?
Нормальный человек всегда поинтересуется , какой источник ему предлагается .
Ему важно, что написано.
Ведь как написано, так и понято.\\
"Ведь как написано, так и понято?" Такое забавноe (если не трагичноe) заблуждение характерно, увы, для большинства христиан )))

+++++++++++++++++++++++++++++++

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."
или "Начни думать. Тебе понравится"/

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:
"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая часть тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор энигма Сб Май 02 2020, 21:20

Соня пишет:

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."
или "Начни думать. Тебе понравится"/


Это из библии? Crying or Very sad
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2097
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вс Май 03 2020, 04:16

Да. Третьезаконие Глава 1:1
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

из вольных бесед о дайджестах-конспектах - Страница 3 Empty Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщение автор Соня Вс Май 03 2020, 04:18

//гдей-то была инфа,что Иисус в Тибете все-таки был!))//
Тогда б его называли не Иисус из Назарета, а Иисус из Тибета. Такое не проходит незамеченным.
А инфа, да, имеется ))
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5324
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения