МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

+7
Алекс
Ирина К
ficus
Тайна108
Admin
A-Bet
KRAS
Участников: 11

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Вт Мар 24 2020, 18:07

A-Bet пишет:

Мозг материален и это орган физического тела.Поэтому слово "мозг" не употребляется людьми,говорящими о нематериальных (духовных) аспектах нашего бытия и эзотерике
Поэтому не удивляйтесь,что ход Ваших рассуждений здесь,не поймут ни с позиций эзотерики,ни с позиций медицины и биологии.
Если назван термин из лексикона одной науки,но подразумевается другая,то недоразумений никак не избежать.
Я не могу с Вами (вами) разговаривать не сопоставляя физику с метафизикой.
Я говорю "кама-манас", "Высший Манас", но Вы делаете удивленное лицо, словно не знаете таких слов. Когда я говорю "Манас", который определяется как Ум, Разум, который можно заменить словом Душа, тоже не воспринимаются. Я не вижу здесь слов "буддхи", который нашим современным языком обозначает интеллект, я не вижу здесь слово "Атман", который есть наше истинное "Я". Я употребила слово "микрокосм", имеющий отношение к "Макрокосму" как человек по отношению к Вселенной, но натолкнулась и здесь на недопонимание.
Я заговорила о "Голосе Безмолвия" - не о книге, о ВД, поделилась своими мыслями, своим опытом, но получила насмешки и полное недоверие.
Как тогда говорить, какие слова вставлять?

Извините дорогие друзья, но мне так и хочется у вас спросить - А вам это интересно? И стоит ли с Вами говорить на эти темы? Не является ли для вас все мною сказанное дебилизмом, фантазией, выдумкой?

Я понимаю, что наш Форум имеет мировоззренческое направление и разные взгляды, но он также и теософский, и я - теософ. Принимая Ваши взгляды, я не отрицаю Ваши мысли, я только хочу сопоставить их со своими, увидеть не разделение, а единство мыслей и взглядов.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Вт Мар 24 2020, 23:03

Ирина К пишет:
Я говорю "кама-манас", "Высший Манас",  "Манас", который определяется как Ум, Разум, который можно заменить словом Душа, тоже не воспринимаются. Я не вижу здесь слов "буддхи", который нашим современным языком обозначает интеллект, я не вижу здесь слово "Атман", который есть наше истинное "Я".  

Это всё слова древнеиндийского языка,корректный перевод столь специфичных терминов с которого сейчас очень непростая задача.И даже в самой Индии существует несколько философских и религиозных систем,где эти слова имеют различное значение.Поэтому гораздо проще для понимания сути вопроса темы,применять хорошо известные и более верно трактуемые слова.
Ведь никому например не нужно объяснять,что такое ум.И совершенно непонятно зачем его нужно называть словом манас (санскрит: मनस्)
И насчет замены слова "разум",словом "душа",это вообще недопустимо на мой взгляд.
Уходим от темы на игру в слова...Внутренний диалог и иллюзорное восприятие действительности не прекратятся,если назвать это словами иностранного языка.
Здесь требуется глубокое осознание и работа над собой,то есть практика.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Искатель Ср Мар 25 2020, 14:45

Ирина К пишет:
Я понимаю, что наш Форум имеет мировоззренческое направление и разные взгляды, но он также и теософский, и я - теософ. Принимая Ваши взгляды, я не отрицаю Ваши мысли, я только хочу сопоставить их со своими, увидеть не разделение, а единство мыслей и взглядов.

Мы в этой теме,в отличии от кого-то,не продвигали свои мысли,но хотели понять,что говорят мудрые книги по теософии и йоге,об остановке Внутреннего Диалога.И с этими книгами здесь тоже никто....почти никто не спорил.Голос Безмолвия вообще написан простым и понятным языком,где ум называется умом,разум разумом и душа душой.Без всяких там бодхи и манасов.
Понимаете в чем дело?Никто не спорил и все соглашались с теософией....кроме Ирины.ABet сказал что там всё написано верно и получается на практике,но Ирина стала возражать и настаивать на том,что ум не нужно останавливать как говорят все и Теософская Библия в т.ч,но наоборот его развивать надо.
Так кто здесь на самом деле выражает разные не теософские взгляды?
Может быть сами почитаете еще раз внимательно эти книги,поймёте о чем там на самом деле написано и станете как и хотели единомышленниками. Razz
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2421
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Пт Мар 27 2020, 11:41

Искатель пишет:где ум называется умом,разум разумом и душа душой. Ирина стала возражать и настаивать на том,что ум не нужно останавливать
Чтобы продолжить наше общение, тогда ответьте пожалуйста, (в частности,Искатель и A-Bet) -
Что вы подразумеваете под Умом?

A-Bet сказал: " Ведь никому например не нужно объяснять,что такое ум.И совершенно непонятно зачем его нужно называть словом манас (санскрит: मनस्)"
Ваш выход, жду...
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Пт Мар 27 2020, 13:47

Ирина К пишет:
Что вы подразумеваете под Умом?

Ваш выход, жду...

Так уже выходили и говорили..Ум это то,что "мысль творит и зарождает майю",то есть некий орган,который производит постоянный "внутренний диалог",как вроде бы объясняет что-то невидимому собеседнику.Этот тот голос,который без устали и перерыва разговаривает в вашей голове и который упомянутые ранее практики предлагают заставить молчать.
Если до сих пор не ясно,то задайте себе вопрос,на каком языке вы думаете?
И тогда сразу станет понятно,что мысль говорит исключительно на вашем родном языке,его словами и оборотами речи.Только естественно не вслух,но про себя,внутренне.Простейший способ остановить на некоторое время мысль,это попытка заставить её говорить на малознакомом иностранном языке.Не сумев найти нужных слов во внутреннем словаре,она начнет тормозить,спотыкаться и Вы сразу сможете понять,сто без знания слов,ум работать не может.Таким способом можно легко отделить его от мышления образами и принять тот факт,что ум может быть остановлен (как говорят практики йоги) волевым усилием и ничего страшного при этом не случится.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Пт Мар 27 2020, 18:20

A-Bet пишет:
Ирина К пишет:
Что вы подразумеваете под Умом?

Ваш выход, жду...

Так уже выходили и говорили..Ум это то,что "мысль творит и зарождает майю",то есть некий орган,который производит постоянный "внутренний диалог",как вроде бы объясняет что-то невидимому собеседнику.Этот тот голос,который без устали и перерыва разговаривает в вашей голове и который упомянутые ранее практики предлагают заставить молчать.

Это просто слова, которые не являются Вашими и не объясняют природу Ума.
Оккультная философия утверждает, что Ум – это Манас, подразумевая двойственную природу Ума.

Оккультизм рассматривает человека на 7 планах сознания, на которых каждая деятельность человека определяется законами соответствующего плана.
Никто ведь не будет отрицать, что эволюция всего человека, как существа живущего, думающего, чувствующегося и стремящегося рассматривается как развитие его физических свойств, его эмоциональной природы, далее – развитие ума, затем чистого разума (способность к абстракции) и развитие духа.

Вся Вселенная – это движение, сама Жизнь, но не всякое движение является молекулярным. Молекулярное движение является низшим, наиболее материальным и конечным в своем проявлении. И раз существует высшее Движение – жизнь атомов (жизнь Духа)и низшее Движение – жизнь молекул(жизнь материи), то и в человеке нужно рассматривать психическое начало и интеллектуальное начало, а это и есть Высший и низший Манас или Ум в человеке.

Если мы не будем рассматривать Манас в двух его аспектах, то мы никогда не придем к совершенному Человеку, т.к. психические феномены связаны с деятельностью молекулярного характера, т.е. с движением на низшем плане сознания.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Пт Мар 27 2020, 18:25

Я продолжу.
Почему, например, оккультист определяет два Манаса в человеке? Потому что он сознает разницу между психической и интеллектуальной деятельностью в человеке. Чего нельзя сказать, если бы мы просто говорили об уме.

Вообще, кто-нибудь может сказать, что такое Ум?

В «Тайной Докрине», в «Йога-Сутрах Патанжали» говорится, что это чувство. Чувство понимания, чувство осознания. Это не только рациональная, но и разумная часть нашего существа. Это некая регистратура наших впечатлений.
Например, вы приходите в поликлинику, подходите к регистратуре, объясняете, что вам нужно и вас направляют в кабинет к врачу вам необходимому. Затем, вся эта информация с вашей личной карточкой обратно возвращается на свою полочку в регистратуру. Результат зафиксирован и опыт удался.

Под психической природой человека подразумевается страсть, желание и прочие эгоистические мотивы, что также присуще и животному. Но этот психический элемент основан на нервных центрах и связан с клетками физического мозга, поэтому развитие психической природы происходит за счет совершенствования клеток мозга – повышение их чувствительности, т.е утонченности, а значит и способности, что в последствии развивается в интеллект, т.е. в Высший Манас.

Выходит, что без развития ума – низшей его части (кама-манас) не будет и развития интеллекта, т.к. кама-манас развивается за счет совершенствования клеток мозга. И только кама-манас будучи отделен от камы, становится проводником для высших ментальных способностей.

Сам Высший Манас ничего не создает, он только обладает энергией, которую использует кама-манас в своих определенных целях. Например, вы захотели получить желаемое, и желание кама-манаса использует силу Высшего Манаса, трансформирует ее, придает ей направление и побуждает ее к действию на получение всего необходимого.
Выходит, что Высший Манас является только жертвой и Наблюдателем, а низший Манас – потребителем, он «доит свою корову».
Но мы не можем обходиться ни без Высшего Манаса, как и без низшего – кама-манаса.
Поэтому и происходит всякое недопонимание и кривотолки: я рассматриваю нижнюю часть Ума, и о которой говорится во всех Учениях, Вы же берете за основу весь Ум, который рассматриваете как «убийцу».
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Сб Мар 28 2020, 09:29

Всё это конечно очень интересно,но только скажите нам пожалуйста,практика остановки "внутреннего диалога",это о чем?!
Что останавливается?!


Соня пишет:


Остановка ума. Суть и методы остановки мышления

Иногда хаос мыслей, неподдающийся никакой дрессировке, захлестывает сознание весьма подготовленного искателя с такой силой, что тот начинает думать о своей полной несостоятельности. О труднооборимой природе шаткого манаса — хаотического человеческого ума — говорят практически все духовные учения: от Бхагавадгиты и Йоги Патанджали до Ауробиндо Гхоша.

Духовный искатель и тем более ученик, независимо от того, к какой традиции он ближе, должен сделать несколько шагов.

В первую очередь, примите непреклонное намерение сделать все, чтобы научиться управлять своим умом, что предполагает:
умение пристально и безоценочно наблюдать за течением мыслей;
умение останавливать их и удерживать их как можно более долго в неподвижном, спокойно-безмолвном состоянии;
умение концентрировать мысли и ум на каком-либо объекте и даже сливаться с ним;
умение легко и свободно переключать внимание.

Вы должны научиться делать это во чтобы-то ни стало.


Некоторые традиции, например ряд школ буддизма, а также Кришнамурти, предлагают метод, основанный на понимании глубинной неустойчиво-иллюзорной природы ума. Он основан на пристальном всматривании в пространство ума и попытке увидеть рождение мыслей в самый момент их зарождения и понять, почему они рождаются.

Если ученик научится делать это упражнение и станет применять его как можно чаще, он поймет, что ум вместе с мыслями – это иллюзия, и все его движения и прыжки также иллюзорны, поскольку они помещены в гигантский континуум свободы и пустоты. Тогда ум останавливается и сознание сливается с пустотой.



текст полностью
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Соня Сб Мар 28 2020, 23:41

Штирлиц - Мантра для остановки ВД






Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5337
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Вс Мар 29 2020, 14:33

A-Bet пишет:Всё это конечно очень интересно,но только скажите нам пожалуйста,практика остановки "внутреннего диалога",это о чем?!
Что останавливается?!



Я все рассматриваю с оккультной точки зрения и считаю, что это правильно, если человек стремиться познать древние эзотерические Учения.
Раз уж мы все время возвращаемся к кн. «Голос Безмолвия», тогда ответьте мне на вопрос: что Вы подразумеваете под Голосом Безмолвия, т.е. не под названием самой книги, а определенно под Голосом Безмолвия? Так как ответ на этот вопрос непосредственно осветит и тему ОВД.

Я понимаю, что под ОВД вы подразумеваете остановку Ваших мыслей? Но Безмолвие не есть Пустота и даже если с Вами заговорит «Тишина», это все равно будет высказанная мысль - Ваша мысль, созревшая благодаря развитию интуитивной способности за счет очищения сердца и уничтожению своего эгоизма. Потому что ИНТУИЦИЯ – это способность понимания бесконечного и абсолютного.
Это как раз то самое, где Манас, отделившись от камы, становится проводником для высших ментальных способностей.

Наш физический мозг не может схватить такие идеи, потому что являясь только каналом, соединяющим два уровня – психодуховный и физический, он может улавливать только вспышки мыслей. И чтобы остановить такие «незрелые» мысли, нам нужно разбудить интуицию, которая появляется у нас не в процессе глубокого размышления, но после глубоких размышлений. (Это как раз и был мой опыт, которым я поделилась).

И в этот момент человек может услышать Безмолвный Голос. Но кто говорит с Вами? Не есть ли это Божественная Душа? но разве в такой момент не есть ли Вы сами - Она – «Вы-Боги», сказал ИХ. Не есть ли это Голос Вашего Учителя? Но разве Ваше Высшее «Я» не есть ли Вы сами, погрузив свою личность в Индивидуальность?

Но кто бы это не говорил – это говорит язык Вашей интуиции. И Вас опять будет двое: вы-человек, разумный, физический и нетленная Душа, которая будет являться Голосом. Так не будет ли это являться ДИАЛОГОМ, т.е. связью, взаимодействием, наложением одного Разума на другой разум, который Вы будете молча отслеживать как естественную связь между объектом и субъектом.
Спасибо.


Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Пн Мар 30 2020, 13:14

Ирина К пишет:
Я понимаю, что под ОВД вы подразумеваете остановку Ваших мыслей?

Под остановкой ВД я подразумеваю то же,что и авторы ранее упомянутых практик и статей приведенных в теме.
То есть выключение мысленного (внутреннего) "голоса" ума,который говорит словами.

А Вы что? Razz
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Пн Мар 30 2020, 21:30

A-Bet пишет:
Ирина К пишет:
Я понимаю, что под ОВД вы подразумеваете остановку Ваших мыслей?

Под остановкой ВД я подразумеваю то же,что и авторы ранее упомянутых практик и статей приведенных в теме.
То есть выключение мысленного (внутреннего) "голоса" ума,который говорит словами.

А Вы что? Razz
А разве не ясно из моего поста?
Но у меня был к Вам другой вопрос -
что Вы подразумеваете под Голосом Безмолвия, т.е. не под названием самой книги, а определенно под Голосом Безмолвия? Так как ответ на этот вопрос непосредственно осветит и тему ОВД.
Остановка Ваших мыслей не подразумевает остановку Вашего ума. Все умственные операции кроме рассудочного мышления - единственной функции, действие которой приостанавливается и парализуется, - продолжают осуществляться даже во время сна с той же силой и энергией, как и во время бодрствования.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Вт Мар 31 2020, 09:37

Ирина К пишет:
А разве не ясно из моего поста?
Из Ваших постов следует,что Вы путаете работу ума с сознанием,объединяя их в одно целое.Но чтобы Вам стала понятна эта ошибка,нужно чтобы Вы либо научились отключать ВД,или хотя бы для начала четко сформулировали своё мнение.

Ирина К пишет:
Остановка Ваших мыслей не подразумевает остановку Вашего ума.

Конечно же нет.Мысль выраженная словами производится умом,поэтому остановка ума и есть остановка мыслей.

Ирина К пишет:
Все умственные операции кроме рассудочного мышления - единственной функции, действие которой приостанавливается и парализуется, - продолжают осуществляться даже во время сна с той же силой и энергией, как и во время бодрствования.

Единственная "умственная операция",это производство словесного потока.И во сне она не производится.Вы вообще не сможете уснуть,пока ум работает и "мысли скачут по подушке".

Ирина К пишет:
что Вы подразумеваете под Голосом Безмолвия, т.е. не под названием самой книги, а определенно под Голосом Безмолвия? Так как ответ на этот вопрос непосредственно осветит и тему ОВД

С ОВД лично у меня нет вопросов.Я здесь только потому,что хочу чтобы их не осталось и у Вас.
К сожалению (в отличии от ВД) нельзя вразумительно объяснить словами,что такое "голос безмолвия",так как это понимание приходит исключительно через личную практику остановки ВД.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Соня Вс Апр 05 2020, 10:40

Еще один вариант насильственного подхода ))

"ОТКЛЮЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО МОНОЛОГА

Получается, для того чтобы адекватно воспринять реальность, мы должны отключить словесный поток сознания. Добиться «мысленного безмолвия», отключить внутренний монолог. Задача, на первый взгляд, необычайно сложная. Между тем имеется несколько относительно несложных путей ее решения.
Первый метод связан с максимальной концентрацией на внешнем объекте. Причем желательно, чтобы вы концентрировались на параметре объекта, не свойственном вашему обычному типу восприятия.
если я являюсь визуалом и сконцентрируюсь на звуках, окружающих меня, - этим я автоматически переведу сознание в несвойственный ему режим. Поскольку «внутренний монолог» является базовым сценарием мышления, а в данном случае я вышел за пределы обычного сценария - внутренний диалог будет значительно ослаблен. Степень ослабления, вплоть до полного отключения, зависит от моей способности сконцентрироваться на звуках мира.
Обратите внимание на упоминание сценария мышления. Нам еще пригодится умение изменять сознание, когда мы будем говорить о дверях между мирами.

Второй способ связан с тем, что внутренний монолог является функцией высшей психической деятельности. Как следствие, он будет отключен в том случае, если преобладающими станут инстинктивные действия.
На втором способе основан подход к профессиональному занятию боевыми искусствами. Японцы издревле знали, что победить в схватке может только тот, кто отключит разум и предоставит телу действовать. Только в этом случае можно достичь необходимой быстроты реакции и максимальной эффективности. Внутренний монолог является очень медленным способом обработки информации. Разумеется, для этого все движения должны быть отработаны до автоматизма и базироваться в подсознании. Именно для этого любой самурай был обязан следовать дзен-буддизму. Вся практика дзен направлена на остановку внутреннего монолога и на достижение единства с миром. При этом исчезает деление на «Я» и «не Я», на личность и окружающий мир. Все становится единым. В этом едином мире любое событие будет равнозначным, а совершаемое действие максимально эффективным. Эффективность достигается за счет того, что не спутанный рамками слов разум выбирает единственно верный путь.

При остановке «внутреннего диалога» любым из этих способов вы испытаете ощущение всеобъемлющей ясности и прозрачности. Весь мир будет открыт для восприятия. Фактически не останется вас и мира. Мир станет вами, а вы - миром. Любую информацию, каждый звук, каждое событие мира вы будете воспринимать изнутри как абсолютно органичные и понятные вещи. Если речь идет о боевых искусствах - вы с удивлением будете следить за максимально эффективными действиями своего тела, которое станет двигаться независимо от вас.
Поверьте, получаемый от остановки мышления эффект стоит потраченных на него усилий.
Диалог с миром,
Или двери между мирами"


Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 E43fff59c665
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5337
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Соня Пн Апр 06 2020, 05:19

А вот это уже по делу. Тут сказано не менее половины того, о чем ближе к окончанию дискуссии собиралась сказать:


Вещество ума

Слово "ум" употребляется во многих различных случаях. Его основное значение - механизм восприятия. Когда мы говорим об "уме", мы обычно имеем в виду думающий рассудочный ум, ум внутреннего диалога, ум как "я есмь", ум как это. Однако этот ум представляет собой только часть гораздо большего разума, далеко превосходящего то, что мы называем интеллектом. Но все содержание реальности не воспринимается на думающем уровне ума. Всегда у нас есть еще тонкая подпитка из ума-мудрости, которую мы называем интуицией. Мы переживаем более глубокое познание. Если рассудочный ум не имеет ярлыка для более тонкой вести, он склонен не доверять ей; он отвергает то, на что не может наклеить ярлык.

Прозрения, возникающие в уме мудрости, часто переживаются в виде внезапных, бессловесных пониманий того, какими являются вещи. Этот уровень ума не так зависим от того вида "познания", который улавливает реальность в понятия и слова. Он просто может переживать бытие. Иногда во время уединенной прогулки по лесу я пребывал только в своем ежемгновенном переживании бытия. Когда мои ноги касались земли, переживание касания было всей реальностью. Когда глаза обращались к дереву, существовало только виденье - это была вся реальность.
Пенье птицы - просто слушанье. Аромат кедра - просто обоняние. Трудно описать точность этого переживания, его кристальную чистоту.   Подобные переживания очень трудно описывать словами, потому что они происходят на таких уровнях, где языка нет.

Когда люди начинают видеть относительность думающего ума, они говорят: "Убейте ум, ум - это мой враг". Но это говорит сам думающий ум. Не делайте "ум" врагом. Ум и есть медитация.

Когда мы видим, как приходят и уходят помыслы, как приходят и уходят чувства, как приходят и уходят ощущения и воспоминания, когда мы наблюдаем их таким умом, который не пытается овладеть чем-нибудь, не пробует наклеить на все ярлыки, - мы открыты для понимания; и это по-настоящему все, что нам нужно делать. Ум окажется сосредоточен весьма открытым способом. Ему не надо будет быть твердым или жестким.

Она существует сама по себе; ее существование не зависит ни от каких условий. Это чистая сущность, и ее прямое восприятие оставляет нас с пониманием, что осознавание просто есть; что мы не есть какой-то объект из содержания ума; что за пределами ума существует нечто иное, нежели то, что постижимо умом; что любая мысль о "я", или о теле, или об уме, вообще любая мысль - это не то, что мы.
Именно это некоторые дзэнские традиции называют Единым Умом, общим всем существам. Это неограниченная реальность; и вся она существует внутри каждого из нас. Далеко за пределами относительных фактов пространства и времени существует Пра-ум - ум до думания, ум до того, как Вселенная приобретает форму.



Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 057587867cf7
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5337
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Вт Апр 07 2020, 11:47

Соня пишет:А вот это уже по делу. Тут сказано не менее половины того, о чем ближе к окончанию дискуссии собиралась сказать:


Вещество ума

Слово "ум" употребляется во многих различных случаях. Его основное значение - механизм восприятия. Когда мы говорим об "уме", мы обычно имеем в виду думающий рассудочный ум, ум внутреннего диалога, ум как "я есмь", ум как это. Однако этот ум представляет собой только часть гораздо большего разума, далеко превосходящего то, что мы называем интеллектом. Но все содержание реальности не воспринимается на думающем уровне ума. Всегда у нас есть еще тонкая подпитка из ума-мудрости, которую мы называем интуицией. Мы переживаем более глубокое познание.

Когда люди начинают видеть относительность думающего ума, они говорят: "Убейте ум, ум - это мой враг". Но это говорит сам думающий ум. Не делайте "ум" врагом. Ум и есть медитация.




Именно это некоторые дзэнские традиции называют Единым Умом, общим всем существам. Это неограниченная реальность; и вся она существует внутри каждого из нас.
Спасибо СОНЯ за предоставленный материал.
Это также соответствует всему тому, о чем говорит теософия и оккультизм, - что существует два Ума, - как "земная Мудрость" и "Божественная Мудрость" или "кама-Манас" и "Высший Манас".
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Искатель Вс Апр 12 2020, 07:48

— Отпусти мозги, перестань думать, — говорил знакомый мужчина, наблюдая за мной своей неизменной улыбкой.

— Как это не думать? Объясни, — допытывалась я, уставившись на него и не понимая, что он имеет в виду.

Девушке аналитического склада ума, привыкшей думать всегда, такие речи были непонятны.

Мозг современного человека испытывает постоянные нагрузки неделями, месяцами, годами. Сколько ещё способен он выдержать? В каждом индивидуальном случае, по-разному. Но, зачем же его доводить до состояния критической отметки?

Стоп! Нам нужен здоровый мозг!

Как же остановить постоянный внутренний диалог?
Остановить внутренний диалог можно несколькими способами: прислушиваться к окружающим звукам, контролировать дыхание, учиться созерцать. А ещё, нужно отложить себя в сторону. "Не может быть никакого безмолвия ума до тех пор, пока существует тот, кто его ищет. Безмолвие спокойного ума есть только тогда, когда нет ищущего, когда нет никакого желания", — считает Джидду Кришнамурти.

Внутренний диалог — это непрерывный диалог человека с самим собой, с собственным "Я", при этом взаимодействуют несовпадающие точки зрения. Это рефлексия, когда человек обращается в свой собственный опыт и текущее состояние. Как считает К. Кастанеда, с помощью внутреннего диалога мы создаём свой мир и в какой-то момент сознание человека становится невосприимчивым к новой информации. И чтобы получить новое знание и ответ на вопрос, необходимо остановить внутренний диалог и впустить новую информацию. Остановка внутреннего диалога усиливает восприимчивость новых знаний, обновляет ум и окружающий мир.

Как было бы замечательно, — нажать на кнопку "выкл.", и внутренний диалог выключился, но, не берётся наскоком эта высота. Кастанеда говорит о том, что неделание того, что мы прекрасно умеем делать, является ключом к силе. А вести в своей голове постоянный диалог современный человек умеет очень хорошо. И теперь тебе говорят — не делай, не образуй мыслеформ, останови этот поток мыслей. Для этого нужна немалая сила.



© Самопознание.ру. Читать далее: https://samopoznanie.ru/schools/ostanovka_vnutrennego_dialoga/#ixzz6JN2D7Fz3
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2421
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Чт Апр 30 2020, 22:04

Ирина К пишет:
Это также соответствует всему тому, о чем говорит теософия и оккультизм, - что существует два Ума, - как "земная Мудрость" и "Божественная Мудрость" или "кама-Манас" и  "Высший Манас".

Тогда вопрос,где первый и где второй?Как их можно различить между собой и применить это знание на практике?
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор энигма Сб Май 02 2020, 21:37

Мне приснилось недавно,что нахожусь в нашем старом доме,который давным-давно продали.И внутренний голос говорит что это сон,потому что я не могу никак находиться здесь в реальности.Но другой внутренний голос сказал,что это неправда,ведь всё такое настоящее и на ощупь даже твердое.И действительно,все предметы в этом сне можно было потрогать.Теперь не знаю,который из этих голосов говорил правду,первый или второй.Такой вот внутренний диалог иногда случается; Crying or Very sad
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2110
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Вс Май 03 2020, 09:19

энигма пишет:Такой вот внутренний диалог

Судя по описанию,это осознанное сновидение (ОС).В обычных сновидениях ВД молчит и не мешает воспринимать увиденное,каким бы невероятным оно не казалось.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор энигма Пн Май 04 2020, 21:07

Теперь осталось только чтобы ещё и астрал приснился... Surprised

энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2110
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Искатель Вт Май 05 2020, 08:25

энигма пишет:Теперь осталось только чтобы ещё и астрал приснился... Surprised


Об этом открыта новая тема: Астральный Мир
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2421
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор энигма Вт Май 05 2020, 22:42

Очень как-то это всё запутано Razz
энигма
энигма

Сообщения : 79
Баллы : 2110
Карма : 14
Дата регистрации : 2018-11-14
Откуда : издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Ср Май 06 2020, 11:00

энигма пишет:Очень как-то это всё запутано Razz

Совсем даже нет.Освоивший практику осознанных сновидений,легко разберётся и с "выходами" в астрал
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 7 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Чт Май 07 2020, 19:00

Добрый вечер мои Друзья!
Как вы себя ощущаете в такой вынужденной самоизоляции?
Казалось бы - читай, размышляй, простота и свобода мысли, но все мысли направленны в другую сторону, все мысли обращены к тем, кто борется за нашу жизнь, охраняя здоровье.
И, возвращаясь на нашу площадку, к теме "Внутреннего Диалога" хочется услышать снова -
"Все будет хорошо. Земля излечилась".
Будьте Здоровы!
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения