МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал


Join the forum, it's quick and easy

МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
МИРОВОЗЗРЕНИЕ XXI ВЕК Первый Независимый Теософский Портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

+7
Алекс
Ирина К
ficus
Тайна108
Admin
A-Bet
KRAS
Участников: 11

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Admin Ср Авг 28 2019, 19:28

О внутреннем диалоге человека

  • Evgeniy Pinigin в САМОРАЗВИТИЕ


Внутренний диалог человека с самим собой или с кем-то другим — явление, знакомое каждому. «Продвинутые эзотерики» стремятся во что бы то ни стало его остановить, расценивая как вещь однозначно вредную. Есть и те, кто использует внутренний диалог как технику, позволяющую дать нужные ответы на насущные вопросы. Что это на самом деле такое и стоит ли от него избавляться — давайте разбираться.
Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Fantasy-3317298_640



Содержание статьи [Скрыть]


  • 1 Что такое Внутренний диалог?
  • 2 Внутренний диалог как друг

    • 2.1 Функция выбора
    • 2.2 Внутренний диалог — проводник фантазии
    • 2.3 Настоящий внутренний диалог: «ролевые игры»


  • 3 Внутренний диалог как враг: остановить, отключить, избавиться

    • 3.1 А нужно ли?
    • 3.2 Отключаем Внутренний диалог

      • 3.2.1 Первый шаг — расслабление тела
      • 3.2.2 Второй шаг — наблюдение
      • 3.2.3 Третий шаг — «гасим» мысли






Что такое Внутренний диалог?





Вряд ли можно найти человека, который не ведёт пространных разговоров в своей голове с самим собой. В большинстве случаев это всё-таки не беседа с другим человеком или частями своей личности, а просто поток сознания. Строго говоря, никакой не диалог, а монолог.
Внутренний диалог — это непрерывный процесс внутреннего общения с самим собой. По-научному такое общение называется аутокоммуникацией. С его помощью человек осуществляет присущую только ему (как виду) рефлексию — обращение внимания на своё состояние и опыт.
Также как и осознанность, совесть, любовь, внутренний диалог — одна из тех вещей, что, собственно, делает человека человеком.
Проявляться внутренний диалог может по-разному. Порой мы можем его не замечать, также как не замечаем, как дышим воздухом. В этом случае внутренний диалог работает как фоновой процесс, необходимый и неэнергозатратный.
Внутренний диалог может стать и злейшим врагом, когда он является жутко отвлекающим фактором, на него уходит огромное количество энергии. Не говоря уже о тех случаях, когда внутренний диалог является психической патологией и является реальным диалогом с различными субличностями, сопровождающийся неприятными спецэффектами. Но психические заболевания в рамках данной темы мы рассматривать не будем — оставим это для специалистов.
Внутренним диалогом можно и управлять — тогда он будет для вас ценным подспорьем. Как это делать — расскажем далее.
В общем, внутренний диалог — это по большому счёту мыслительный процесс. Сам по себе он ни хороший, ни плохой — он просто есть. И без него человеку, если он не достиг тотального просветления (не думаю, что меня или кого-то из читающих эти строки оно ждёт в ближайшем будущем), не обойтись в принципе.

Внутренний диалог как друг





В том время как оголтелые эзотерики стремятся найти рубильник, отключающий внутренний диалог (смотрите следующую главу), психологи смотрят на это явление практично.
Без внутреннего диалога человека трудно представить — скорее, он будет похож на робота: не переживающего и даже не думающего, просто выполняющего прописанную в программном коде функцию. Но мы не роботы, мы живые. «Я мыслю значит я существую» — помните?

Функция выбора





Каждое мгновение наш мозг принимает огромное количество решений: какую ногу занести для шага вперёд, с какой скоростью принимать пищу, какое следующее слово подобрать в стремительном потоке собственной речи. Большинство этих процессов происходят на автомате (Вот дела! В этом смысле мы и правда в большей степени роботы ? ).
И всё же часть этих решений находится в ведении рефлексирующей части нашего «я». Оно может решать как сиюминутные вопросы («Что надеть?»), так и глобальные («В чём смысл жизни?»)
Сложно представить себе осуществление выбора (осознанного или полуосознанного), принятие решений без внутреннего диалога.
Полезной практикой внутренний диалог становится тогда, когда подключается такая вещь, как осознанность. Два её вида: «осознанность в текущем моменте» и «осознанность вообще». Не буду повторяться — я уже писал об этом в статье «Как обрести осознанность?» Здесь же вкратце: Подключая осознанность к сиюминутным выборам («С какой ноги встать?») или в глобальных вопросах («На работу по какой специальности пойти?»), вы повышаете свою способность управлять собственной жизнью. Вы перестаёте быть ведомым. Социальные установки, стереотипы, заблуждения теряют над вами власть.
Интересно, что работает и обратный позитивный процесс. То есть, с одной стороны. когда вы подключаете осознанность к внутреннему диалогу, он становится предельно практичным — он «работает» на вас под вашим контролем, принося всевозможные «плюшки» С другой стороны, когда вы после длительной практики отпускаете свой мысленный поток на самотёк, некоторое время внутренний диалог продолжает работать также эффективно на автопилоте. Вы неосознанно начинаете осуществлять выбор «правильно».
Чтобы эффект сохранялся надолго, к практике осознанности нужно возвращаться — делать её, может, и редко, но регулярно.
Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Cubes-2492010_640

Внутренний диалог — проводник фантазии





Ещё одна причина, почему не стоит избавляться от внутреннего диалога. Это не просто бесконечная говорилка в голове. Внутренний диалог — то, что в большинстве случаев вам не подконтрольно, и поэтому он способен приносить ценные, нестандартные мысли и решения. Даже несмотря на то, что в большей степени он находится в прямой зависимости от ваших установок, стереотипов. Среди общей массы беспорядочных суждений можно найти настоящие жемчужины.
В этом смысле внутренний диалог подобен вещам, которые приходят вам во сне. Когда вы долго и целенаправленно думаете о чём-то, но не находите верного решения. А потом оно приходит вам во сне, как таблица Менделееву. Точно также бессознательный диалог, когда вы отвлекаетесь от насущных проблем, способен дать ценные советы и ключевые решения.
Отпуская свои мысли, вы отпускаете свою фантазию, которая является основой творческой деятельности. Важно только позволять себе время от времени думать «о всяких глупостях». Особенно актуально это, если вы очень серьёзный человек и действительно редко позволяете себе такую «роскошь».

Настоящий внутренний диалог: «ролевые игры»





Внутренний диалог можно превратить в настоящий мозговой штурм. Когда вы намеренно вводите в него несколько персонажей. Например, себя самого в двух вариациях: скажем, скептика и фантазёра. Первый мыслит критично, второй — витает в облаках. Можно позволить им рассуждать на заданную тему или о чём-то отвлечённом.
Если у вас есть трудности в отношениях с близкими, вы можете представлять себя на их месте, вживаясь в их роли и таким образом видеть ситуацию с их стороны. Таким образом, вы можете почувствовать то, что чувствуют они. Вы приобретаете большее понимание как обстоятельств, в которых находитесь, так и людей, которые в них задействованы.
Можно придумать роли для вещей относительно абстрактных. Например, если вы задумались о выборе новой профессии, можно представить каждый из вариантов в виде персонажей и позволить себе побыть на их месте и поговорить от их имени: видят ли они вас, как на вас смотрят.
Да, этот метод требует концентрации. По своей сути это метод системных расстановок в его «зачаточном состоянии». О нём — как-нибудь в другой раз.
Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Actor-1807557_640

Внутренний диалог как враг: остановить, отключить, избавиться





 

А нужно ли?





Врагом внутренний диалог может стать, если мы находимся в стрессе (краткосрочном или затянувшемся), если внутри нас бурлят негативные эмоции, если нет плана на жизнь и мы сами себе не хозяева. Собственно, внутренний диалог ни в чём не «виноват». Он просто преобразует ваши проблемы в «брожение ума». И отключать нужно не его. Нужно избавляться от конкретных проблем, которыми ваш ум спекулирует в процессе внутреннего диалога.
Если ваша жизнь не структурирована и вы болтаетесь как «кое-что в проруби» (и ваши мысли тоже гуляют «кто в лес, кто по дрова»), работайте над целями, над стратегией и тактикой собственной жизни.
Если вы боитесь чего-то и в вашей голове возникают страшные картинки, работайте со страхом. Это же касается любых негативных эмоций.
Если вы под давлением тяжелых обстоятельств, работайте с убеждениями, которые вас к этим обстоятельствам привели. И с самими обстоятельствами , конечно,
В общем, ошибкой будет думать, что корень всех ваших бед в отсутствии контроля над внутренним диалогом.
Остановка внутреннего диалога — это довольно специфическая техника. Сама по себе она является частью йогических практик. А йога как таковая не преследует цели решить текущие жизненные проблемы. Да, в итоге они обычно решаются, но это, скорее, побочный эффект.
Кстати, если вас всё-таки интересуют техники из йоги, рекомендую «Энергомедитацию» Алексея Дерябина.

Отключаем Внутренний диалог





Несмотря на вышесказанное, технику остановки внутреннего диалога можно использовать как некое подспорье, полезную «фишку» для расслабления, переключения, осознания. И то, и другое, и третье являются частями самой практики отключения внутреннего диалога.
Конечно, надолго отключить внутренний диалог не получится. Особенно, если вы в этом новичок. На первых порах вообще не советую гнаться за хронометражем. Хватит нескольких минут, отведённых для практики в разгар рабочего дня, — это уже будет здорово и даст неплохие результаты. Конечно, если вы будете делать это регулярно — хотя бы раз в день.
Вариации техники отключения внутреннего диалога очень много. Я дам ту, которой иногда пользуюсь сам.

Первый шаг — расслабление тела





Если вам незнакомы позы из йоги, можно просто лечь на ровную жесткую поверхность, протянув ноги, положив руки вдоль туловища кистями вверх — так называемая «поза трупа» — шавасана.
Поставьте будильник, если боитесь заснуть (но только, чтобы по его сигналу вам не пришлось вскакивать как ошпаренному). Можно включить тихую, спокойную музыку в стиле «new age».
Постепенно расслабляйте тело, начиная с пальцев ног, продвигаясь выше. Отпускайте напряжение — спокойно и настойчиво, чуть задерживаясь на каждом участке тела.

Второй шаг — наблюдение





В достигнутом расслабленном состоянии, включить своё внимание и снова пробежитесь по телу — снизу вверх.
Теперь обратите внимание на свои мысли. Просто следите, что происходит с ними.
Не вовлекайтесь в мыслительный процесс.
Не оценивайте.
Не поддавайтесь эмоциям.
Не старайтесь думать о чём-то другом, о чём-то конкретном.
Просто наблюдайте, словно смотрите на мысли со стороны.
Продолжайте делать это в течении нескольких минут. Для начала этого уже вполне достаточно. Да цель ещё не достигнута — диалог не остановлен. Но с течением времени вы почувствуете, что эта практика даёт вам отдохнуть, снабжает вас энергией и концентрацией для дальнейшей деятелности. Это уже очень хорошо.
Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Tree-2067496_640

Третий шаг — «гасим» мысли





Продолжая находиться в расслабленном состоянии и в позиции наблюдателя, начинайте мягко «глушить» или «гасить мысли». Аккуратно и постепенно. Лично я представляю мысль в виде святящегося объекта, который медленно гаснет. После чего образуется эдакий вакуум, ощущение пустоты. Побудьте чуть-чуть в этом вакууме.
Важно, чтобы в течение этой практики вас ничто и никто не отвлекал. Хотя порой я осуществляю эту практику даже сидя (конечно, не лёжа ? ) в кафешке — в такой «лайт-версии».
Когда мысли всё-таки «прорвались» в вашу голову, просто примите их. Ещё немного понаблюдайте за ними. Снова обратите внимание на тело и постепенно выходите из достигнутого состояния. Медленно подымитесь, потянитесь и продолжайте заниматься своими делами.
Что ж, надеюсь, описанные техники были вам полезны.
Успехов в саморазвитии!
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 91
Баллы : 2331
Карма : 9
Дата регистрации : 2018-10-13

https://absolute.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Тайна108 Вт Окт 01 2019, 21:22

A-Bet пишет:
KRAS пишет:Один.  Называется это двойственность.

Два=двойственность,вообще-то.И диалог,это когда говорят двое.
Если говорит один,то это монолог.

Аспект монолога в данном контексте это есть ничто иное как индивидуальное самоосознание своего Истинного Я либо ложного я, эго.)

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1723
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Тайна108 Вт Окт 01 2019, 22:02

A-Bet пишет:
KRAS пишет:Нет.  Вы это делаете за себя и  того парня.  Это и есть двойственность ВД

Не знаю,может быть у Вас всё это происходит как-то иначе,но у меня и у всех тех людей,с которыми мне удавалось пообщаться на эту тему,всё абсолютно идентично.И у всех у нас голос ума,который без умолку тарахтит в голове, совершенно один.

это материальное сознание ложного эго.) должен быть еще 2 голоса Истинного Я и Высшего Я, но вы их не слышите, вернее нехотите пойти за этими голосами по разным причинам Ложного Эго выдавая их за иллюзию от незнания.)


Он постоянно мысленно обращается в своих речах к кому-то,но никакого ответа не получает и сам говорит только от первого лица.

это происходит когда нет внимания на Истиные объекты и руководствой их риродой индивидуального Истинного Я и Абсолютного Высшего Я.


То есть это однозначно не диалог,но монолог.

самоосознание личного ложного я, ложное эго, иллюзия, иллюзорное самоосознания своего Истинного Я.


И двойственность может быть только в том,что ум делит всё на две категории "я" и "не я".

Wink


Последний раз редактировалось: Тайна108 (Вт Окт 01 2019, 22:15), всего редактировалось 3 раз(а)

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1723
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Тайна108 Вт Окт 01 2019, 22:07

[quote="A-Bet"]
KRAS пишет:

Причём путать их между собой,это преступление.Потому что внутренний монолог (один голос мысли) присутствует у любого нормального человека,а вот когда их два или более и происходит внутренний диалог между ними,то это уже очень нездорово и в медицине называется шизофренией.

то есть разговаривать с Богом внутри себя как говорят и учат все Священые Писания и Аватары и Мудрецы (освобожденные Души-ДживаАтмы) и разлечать голоса Сознания ложного от Сознания Истинного Я у вас шизофренией называется?.)

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1723
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Ср Окт 02 2019, 09:43

Тайна108 пишет:

то есть разговаривать с Богом внутри себя как говорят и учат все Священые Писания и Аватары и Мудрецы (освобожденные Души-ДживаАтмы) и разлечать голоса Сознания ложного от Сознания Истинного Я у вас шизофренией называется?
"Если ты разговариваешь с богом,это называется молитва.Если бог разговаривает с тобой,шизофрения"

Интересно,а вы лично разговариваете с Богом внутри себя,"как говорят и учат все Священые Писания"?
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Тайна108 Ср Окт 02 2019, 13:02

A-Bet пишет:Интересно,а вы лично разговариваете с Богом внутри себя,"как говорят и учат все Священые Писания"?

Да.

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1723
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Ср Окт 02 2019, 15:19

Тайна108 пишет:
A-Bet пишет:Интересно,а вы лично разговариваете с Богом внутри себя,"как говорят и учат все Священые Писания"?

Да.

То есть внутренних голосов у Вас два,"свой" и "божественный".И они ведут диалог между собой?
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Тайна108 Ср Окт 02 2019, 19:58

A-Bet пишет:
Тайна108 пишет:
A-Bet пишет:Интересно,а вы лично разговариваете с Богом внутри себя,"как говорят и учат все Священые Писания"?

Да.

То есть внутренних голосов у Вас два,"свой" и "божественный".И они ведут диалог между собой?

три Сознания я.

я Ложного Эго, Истинное Я Души и Высшее Я.

если вы установили Сознательную связь с Высшим Я, то голоса будет три.

если нет то будут осознаватся два голоса, Я Ложного Эго и Истинного Я Души.

диалог видет Истинное Я Души с Высшим Я, а Ложное Эго и Истинное Я не ведут диалог, они противостоят друг другу, вы либо руководствуетесть ложным Эго либо Истинным Я Души.

на уровне самососознания Истинного Я, оно руководствуется уже Высшим Я и познает Его в совместном диалоге и действиях в Духе сознания Истинного Я.

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1723
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Ср Окт 02 2019, 20:42

Тайна108 пишет:
три Сознания я.

A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Тайна108 Чт Окт 03 2019, 00:28

A-Bet пишет:

Структура личности по З. Фрейду

Можно с уверенностью утверждать, что у истоков современной психологии стоят взгляды выдающегося австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда. Его по праву называют “отцом” современной психологии. Центральным в раннем описании личности во взглядах З. Фрейда являлась концепция неосознаваемых психических процессов. Однако в начале 20-х годов Фрейд пересмотрел свою концептуальную модель психической жизни и ввел в анатомию личности три структуры: "ид"-низшее Я, "эго" Истинное Я и "суперэго" Сверх Я.

Тайна108

Сообщения : 31
Баллы : 1723
Карма : 1
Дата регистрации : 2019-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор ficus Вт Дек 17 2019, 08:47

Состояние самадхи, в котором наблюдается остановка мышления, памяти - читта вритти ниродха достигается путем длительной практики медитации. Этому способствует уменьшение, прекращение желаний, также резкое сокращение отрицательной кармы - грехов, а также страданий.
Именно самадхи дает мощную интуицию и как следствие этого познание духовных истин, и не только духовных.
ficus
ficus

Сообщения : 52
Баллы : 1705
Карма : 6
Дата регистрации : 2019-12-12
Откуда : Cyprus

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Ср Янв 29 2020, 18:06

Единственный здесь человек,который оспаривает практику остановки Внутреннего Монолога (диалога) данную в книге Е.Блаватской "Голос Безмолвия",это Вы Ирина.- A-Bet

Нет, Вы ошибаетесь. И больше скажу, я во всем согласна с KRAS
«то речь идет о приходящей из вне мысли и внутреной памятью человека. «
Как и с Тайной-108.
«три Сознания я.

я Ложного Эго, Истинное Я Души и Высшее Я.
если вы установили Сознательную связь с Высшим Я, то голоса будет три.

если нет то будут осознаватся два голоса, Я Ложного Эго и Истинного Я Души.

диалог видет Истинное Я Души с Высшим Я, а Ложное Эго и Истинное Я не ведут диалог, они противостоят друг другу, вы либо руководствуетесть ложным Эго либо Истинным Я Души.»
-Тайна-108

Только каждый из нас говорит на своем особом понятном языке. Поэтому если человек знаком с определенными мыслями разных Учений, он поймет о чем говорит его собеседник. В противном случае нужно обговаривать или говорить по сознанию.

Я говорила об уме – Высший Манас – это есть внутреннее Эго или Истинное «Я» Души и низший манас – личностное эго «ум тела или кама-манас». Которые действительно всегда находятся в противоречии между собой – один говорит «нельзя», другой – «можно» И только Высший Манас или Истинное «Я» Души(внутреннее Эго как его еще называют теософы) могут  находиться во ВД, т.к. объединившись «Я» с Высшим «Я» человек получает ответы на свои вопросы.
Это действительно Внутренний Диалог и происходит он именно так как и описывает KRAS.
Также не могу понять и Вашу точку зрения где в одной теме Вы настаиваете на «убийстве ума», который мешает ВД, а в этой теме как-будто придерживаетесь противоположного мнения:
«Выключение ума телезрителя (которое сейчас массово происходит на практике),превращает его в бездумного наблюдателя,который не понимает,что и для чего наблюдает.Это приравнивает зрителя к его коту,который видит то же самое и точно так же ничего не соображает.»- Bet.
Ниже я поделюсь как происходит это у меня.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Алекс Чт Янв 30 2020, 12:19

ficus пишет:Состояние самадхи, в котором наблюдается остановка мышления, памяти - читта вритти ниродха достигается путем длительной практики медитации.

Да))Нужно очень долго работать над собой и практиковать йогу,чтобы стать бездумным созерцателем окружающей действительности))  Laughing

Ирина К пишет:Это приравнивает зрителя к его коту,который видит то же самое и точно так же ничего не соображает.
Ниже я поделюсь как происходит это у меня.
Ждем с нетерпением)) Smile
Алекс
Алекс

Сообщения : 83
Баллы : 2054
Карма : 8
Дата регистрации : 2019-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Чт Янв 30 2020, 19:30

Могу сразу сказать, что никакой йогой я не занимаюсь, как и медитацией о которой пишут в книгах. Я не развиваю свои способности, а ищу ответы через  глубокое размышление из своей сущности. Знание не берется откуда-то из вне, оно заложено самой Природой и находится внутри человека.

Я не могу знать на каком уровне происходит это общение, и является ли оно от Высшего «Я» или моего Учителя. Но как бы там, ни было, Теософия говорит: «Учителем в Храме нашей Души есть Высшее «Я», сознание которого опирается и определяется разумом, который есть человеческая душа».

Выходит, что даже ответы, получаемые от Высшего «Я» не могут быть удостоверено правильными, т.к. в неочищенные окна нашего дома не может проникнуть яркий свет. По своей природе душа тянется к свету, но условия, в которых развивается росток, могут оказывать негативное влияние.

Ну а теперь к сути нашего разговора…
Как происходит Внутренний Диалог – Сначала я задаю себе вопрос. Мои мысли приходят в движение, вытаскивая из моей памяти все о чем я читала и знала. Это как раз то, о чем сказал KRAS:
«речь идет о приходящей из вне мысли и внутреной памятью человека.»

Затем, когда они принимают какое-то одно направление возникают мыслеобразы (картинки, сопровождаемые мыслями) и возникает ощущение общения. Я списываю эти мыслеобразы, которые уже разъяснены мне пониманием. Это не голос и не мысленный диалог с самим собой в котором человек задает вопросы и ему идут ответы.

Но бывает еще более глубокое погружение в себя. Это когда твой задаваемый вопрос лежит не на поверхности, а уходит глубоко в сердце. Я чувствую как мое «я» погружается все ниже и ниже, и я слежу за этим погружением. Это настолько интенсивно, что мой ум уже не реагирует, т.к. не в силах улавливать привходящие мысли. Возникает ощущение, что все твое существо расширяется заполняя собой все пространство, словно я врываюсь в Поток, да и становлюсь сама, наверное,   этим Потоком, потому что на тот момент все знаешь и понимаешь. Все ответы лежат на поверхности, потому что ты сама становишься ответом. Это не мысли, не Голос, а какой-то энергетический поток.

Выходя из этого состояния, я испытываю такую в себе силу от кончиков волос до пальчиков, словно маленькие иголочки  пронзают мое тело и мне в этот миг нужно, просто необходимо до кого-нибудь дотронуться, иначе, как мне кажется, я просто разорвусь на части. И я это делаю.
Это состояние не есть Внутренний Диалог, который можно отнести к первому примеру. Это просто вхождение в Информационный Поток. Может быть, это и есть самадхи. Не знаю.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Пт Янв 31 2020, 13:50

Ирина К пишет:
Также не могу понять и Вашу точку зрения где в одной теме Вы настаиваете на «убийстве ума», который мешает ВД,
На этом настаиваю не я,но практика остановки внутреннего диалога,один из вариантов которой изложен в книге "Голос Безмолвия"..

Ирина К пишет:Могу сразу сказать, что никакой йогой я не занимаюсь, как и медитацией о которой пишут в книгах. Я не развиваю свои способности, а ищу ответы через  глубокое размышление из своей сущности.

Да,это хорошо заметно.Только почему тогда Вы пытаетесь комментировать практики,в которых не разбираетесь и которые направлены на принудительное подавление именно такого способа "поиска ответов",как заведомо ложного?

Ирина К пишет:Теософия говорит: «Учителем в Храме нашей Души есть Высшее «Я», сознание которого опирается и определяется разумом, который есть человеческая душа»
Дело в том,что теософия никогда и никому этого не говорила.

Ирина К пишет: По своей природе душа тянется к свету,
Да,к свету.То есть не к истине,но к иллюзии.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Сб Фев 01 2020, 16:47

A-Bet пишет:
Ирина К пишет:
1.Также не могу понять и Вашу точку зрения где в одной теме Вы настаиваете на «убийстве ума», который мешает ВД,
На этом настаиваю не я,но практика остановки внутреннего диалога,один из вариантов которой изложен в книге "Голос Безмолвия"..



Ирина К пишет:Теософия говорит: «Учителем в Храме нашей Души есть Высшее «Я», сознание которого опирается и определяется разумом, который есть человеческая душа»
2. Дело в том,что теософия никогда и никому этого не говорила.

Ирина К пишет: По своей природе душа тянется к свету,
3. Да,к свету.То есть не к истине,но к иллюзии.

1.Обратите внимание, что я говорю из Ваших слов - в одной теме Вы убиваете Ум, а в другой противоречите самому себе. Где же Истина?
«Выключение ума телезрителя (которое сейчас массово происходит на практике),превращает его в бездумного наблюдателя,который не понимает,что и для чего наблюдает.Это приравнивает зрителя к его коту,который видит то же самое и точно так же ничего не соображает.»- Bet.

2.Теософии как раз говорит именно об этом. Высшее "Я" - Наблюдатель, которое наблюдает за маленьким "я" - моими поступками, мыслями. Но м."я" это только набор впечатлений. Это есть самопознание.
Почему получаемые ответы от Высшего "Я" могут быть не правильными? - потому что опираясь на сознание нашей души, которое есть только ее качество, соответствует только ее определенным знаниям, ее опыту, ее трансформации и ее силе. Говорят, что высшее видит глазами низшего. Поэтому и ответы мы получаем на уровне нашего сознания.
Один скажет - "Бога нет", а другой скажет: "Бог есть" Исходя из всего этого ответы и будут соответствовать уровню собеседника. И если тот,другой, который получит ответ -"Бог есть", он и будет Вам доказывать свою правду и он в своем мировоззрении будет прав.

Поэтому нужен не диалог ВД, а вхождение в Поток. Не уничтожение Ума, а его Свобода. В этом моменте нет никакого "Я". Есть только тело и свобода Ума.
Подумайте над этим.

3. "Свет" и есть Истина.
Вы вообще понимаете о чем мы говорим и в этой, и другой теме?
Я бы посоветовала Вам обратиться к Теософии - Религии Мудрости.

Я поделилась своим опытом.
Спасибо.

Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Вс Фев 02 2020, 15:47

Ирина К пишет:
1.Обратите внимание, что я говорю из Ваших слов - в одной теме Вы убиваете Ум, а в другой противоречите самому себе. Где же Истина?

Обратите внимание,что не я убиваю ум,но это предлагает сделать теософская "практика по установлению истины" называемая "Голос Безмолвия" ,редакции Е.Блаватской.

Ирина К пишет:
2.Теософии как раз говорит именно об этом.
Наверное об этом говорит вовсе не теософия,но какой-то человек,в какой-то книге,чему Вы почему-то вдруг поверили...
Не так ли?

Ирина К пишет:
Поэтому нужен не диалог ВД, а вхождение в Поток. Не уничтожение Ума, а его Свобода.
Авторы "Голоса Безмолвия" и "Раджа Йоги",на которые Вы ссылались,придерживаются диаметрально противоположной точки зрения.Конечно можно было не относиться серьёзно,но дело в том,что это ПРАКТИКИ,то есть манипуляции направленные на достижение конкретного и определённого результата,но не какие-то философские и отвлечённые от реальности изыски..

Ирина К пишет:
3. "Свет" и есть Истина.
Нет,всё как раз наоборот.Свет есть иллюзия и ложь,но истина пребывает во тьме.То есть не освещена и не доступна для видения глазами (органами воспринимающими свет).

Ирина К пишет:
Я поделилась своим опытом.
Практическим опытом Вы поделиться не можете,по причине отсутствия такового:
Ирина К пишет:Могу сразу сказать, что никакой йогой я не занимаюсь, как и медитацией о которой пишут в книгах. Я не развиваю свои способности, а ищу ответы через  глубокое размышление из своей сущности.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Вс Фев 02 2020, 16:44

[quote="A-Bet"]
Ирина К пишет:
1.Обратите внимание, что я говорю из Ваших слов - в одной теме Вы убиваете Ум, а в другой противоречите самому себе. Где же Истина?




Ирина К пишет:
Поэтому нужен не диалог ВД, а вхождение в Поток. Не уничтожение Ума, а его Свобода.
Ирина К пишет:quot;]
3. "Свет" и есть Истина.
Нет,всё как раз наоборот.Свет есть иллюзия и ложь,но истина пребывает во тьме.То есть не освещена и не доступна для видения глазами (органами воспринимающими свет).

Ирина К пишет:
Я поделилась своим опытом.
Практическим опытом Вы поделиться не можете,по причине отсутствия такового:
Ирина К пишет:Могу сразу сказать, что никакой йогой я не занимаюсь, как и медитацией о которой пишут в книгах. Я не развиваю свои способности, а ищу ответы через  глубокое размышление из своей сущности.

Вы живете в феноменальном мире, который является для Вас реальным. Следовательно
феноменальная вселенная может рассматриваться как Истина, пока Истина неизвестна. И как говорит Теософия "Истина есть Всетворческая Энергия, Премудрость, Добро; вне Истины не может быть и нет никакой творческой энергии, никакой премудрости
никакого добра".
Да, я поделилась своим опытом.
А можете ли поделиться и Вы? Или Ваш ум настолько закостеневел, что не может дать даже самооценку своим репликам.
Прошу высказаться всем тем участникам, кому интересна эта тема.
Спасибо

Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Искатель Пн Фев 03 2020, 11:14

Ирина К пишет:
феноменальная вселенная может рассматриваться как Истина, пока Истина неизвестна.
Что угодно может рассматриваться как истина,пока в процессе рассмотрения,не обнаружатся свидетельства того,что это ложь.
Вот Вы к примеру ссылались на раджа-йогу,но когда обнаружили что она не стыкуется с Вашими личными рассуждениями,отбросили её и настаиваете на своём мнении.Как же тогда истина может стать известной,если человек уверен в собственной правоте и истину не ищет?

Ирина К пишет:
Я бы посоветовала Вам обратиться к Теософии - Религии Мудрости.

Ну и где же её по-Вашему можно найти,чтобы обратиться? Surprised
Искатель
Искатель

Сообщения : 167
Баллы : 2421
Карма : 13
Дата регистрации : 2018-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Соня Пн Фев 03 2020, 12:01

A-Bet пишет:
Ирина К пишет:
1.Обратите внимание, что я говорю из Ваших слов - в одной теме Вы убиваете Ум, а в другой противоречите самому себе. Где же Истина?
Обратите внимание,что не я убиваю ум,но это предлагает сделать теософская "практика по установлению истины" называемая "Голос Безмолвия" ,редакции Е.Блаватской.

Это интересный вопрос )) "Убить ум" - просто образное выражение или, если угодно, технический термин. Его употребляет даже Рамана Махарши (и мн. другие), прекрасно понимая, что такое утверждение условно.
""Смерть ума", "смерть эго" - это наиболее точное описание квантового броска привычного вербального ума - в большой, бессловесный ум. Когда "я" маленькое расширяется до "Я" большого, - это переживается как "смерть "я"".
Так птенец, осмелившийся выпасть из гнезда, испытывает бесконечный ужас бесконечного падения ...
пока оно не превращается в полет.
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5337
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Пн Фев 03 2020, 13:01

Ирина К пишет:
Да, я поделилась своим опытом.
А можете ли поделиться и Вы? Или Ваш ум настолько закостеневел, что не может

Вы поделились лишь лишь своими рассуждениями,но в данном вопросе (остановка внутреннего диалога) без личной практики понять о чём идёт речь,крайне затруднительно,чтобы не сказать вообще невозможно.
Опыт остановки ВД (хотя я считаю его не диалогом,но монологом) у меня есть.Но я не представляю как им можно поделиться.Этот такой опыт,который следует испытать самостоятельно..
Ничего вредного в этом нет,просто на время прекращается непрерывная трансляция словесного потока умом,как если бы вдруг замолчало радио, говорившее ранее не умолкая.И когда это происходит неожиданно,но не планово,по какой-либо методике,то в первый раз это конечно может слегка шокировать..
Но что можно сказать совершенно определённо,именно полное отключение ума (как описано в "Голосе Безмолвия") имеет гораздо более заметный и безусловный эффект,чем контроль и сосредоточение ума,практикуемое согласно раджа-йоге.
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Пн Фев 03 2020, 13:10

Соня пишет:"Убить ум" - просто образное выражение или, если угодно, технический термин. Его употребляет даже Рамана Махарши (и мн. другие), прекрасно понимая, что такое утверждение условно.
""Смерть ума", "смерть эго" - это наиболее точное описание квантового броска привычного вербального ума - в большой, бессловесный ум. Когда "я" маленькое расширяется до "Я" большого, - это переживается как "смерть "я"".
Так птенец, осмелившийся выпасть из гнезда, испытывает бесконечный ужас бесконечного падения ...
пока оно не превращается в полет.
Соня,это всё взято из восточных практик,которые пытаются принудительно ускорить естественный процесс.Поэтому "ужас" и внутреннее неприятие.
Полагаю что они в этом неправы и перегибают палку,идя на поводу у учеников, желающих "ускориться",то есть проявляющих свой эгоизм,в виде жажды личного духовного совершенствования и роста...
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Соня Пн Фев 03 2020, 13:12

Раньше срока из гнезда сам не выпрыгнешь ))
Соня
Соня
Администратор

Сообщения : 2923
Баллы : 5337
Карма : 25
Дата регистрации : 2019-11-13
Возраст : 40
Откуда : Москва

http://forum.arimoya.info/forums/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D1%8F-%D0%BA

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор Ирина К Ср Фев 05 2020, 10:34

автор Искатель в Пн Фев 03 2020, 11:14
Ирина К пишет:
феноменальная вселенная может рассматриваться как Истина, пока Истина неизвестна.

"Что угодно может рассматриваться как истина,пока в процессе рассмотрения,не обнаружатся свидетельства того,что это ложь.

Вот Вы к примеру ссылались на раджа-йогу,но когда обнаружили что она не стыкуется с Вашими личными рассуждениями,отбросили её и настаиваете на своём мнении.Как же тогда истина может стать известной,если человек уверен в собственной правоте и истину не ищет?"- Искатель


Раджа-Йога как раз стыкуется с моей точкой зрения.
В теме «Сознание вне тела» я как раз подчеркнула это сравнение.

Ирина К. -Если Вы считаете, что перевод неправильный, то я думаю, что он не настолько искажен чтобы не соответствовать другим официальным и признаваемым источникам, таким как "Тайная Доктрина", "Йога Патанжали", даже Раджа-Йога, которая говорит "Раджа-Йога есть наука. которая учит нас как приобрести способность сосредоточения на мысли, на определенной идее, на поставленной цели, поэтому пользуйтесь своим собственным УМОМ, управляйте телом и сознанием сами".

Ну а Теософию можно найти везде, например, в разделе Сони. Да и многие участники высказывают свое мнение с позиции теософии. Ведь Теософия не  только в книгах, но Теософия – это сама жизнь.
Спасибо.
Ирина К
Ирина К
модератор
модератор

Сообщения : 155
Баллы : 2315
Карма : 46
Дата регистрации : 2019-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутренний  Диалог (ВД) и его остановка - Страница 2 Empty Re: Внутренний Диалог (ВД) и его остановка

Сообщение автор A-Bet Пт Фев 07 2020, 09:56

Ирина К пишет:

Раджа-Йога как раз стыкуется с моей точкой зрения.

Как же тогда быть с этим?!

Ирина К пишет:Могу сразу сказать, что никакой йогой я не занимаюсь, как и медитацией
A-Bet
A-Bet

Сообщения : 241
Баллы : 2321
Карма : 25
Дата регистрации : 2018-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения